Home জাতীয় মানুষের জীবনের নিরাপত্তা কমে গেছে: মান্না

মানুষের জীবনের নিরাপত্তা কমে গেছে: মান্না

5


খুলনাঞ্চল রিপোর্ট
দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির কারণে মানুষের জীবনের নিরাপত্তা কমে গেছে বলে মন্তব্য করেছেন নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না। তবে তিনি বলেন, বর্তমান সরকারের ছয় মাসের পরিস্থিতি গত ১৫ বছরের তুলনায় নিশ্চিতভাবেই ভালো।
সোমবার জাতীয় প্রেস ক্লাবের তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে নাগরিক ঐক্য আয়োজিত ‘জ্বালানি ও জীবনের নিরাপত্তা’ শীর্ষক আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
সরকারের উদ্দেশে মাহমুদুর রহমান মান্না বলেন, সংসদে দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকলে বা গায়ের জোরে যেকোনো কিছু পাস করে নেওয়া সম্ভব। কিন্তু মানুষ যখন বলতে শুরু করবে, ‘গায়ের জোরে আর কিছুই করতে পারবেন না’, তখন পরিস্থিতি কী হবে? এখনও সময় আছে। মানুষের সংকট নিরসন ও কল্যাণে বিকল্প পথ বের করতে হবে। গণতান্ত্রিক অভিযাত্রার পথ সুগম করতে সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।
গত নির্বাচনের আগে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ‘আই হ্যাভ এ প্ল্যান’ বক্তব্যের প্রসঙ্গ তুলে মান্না বলেন, ‘আপনি যে প্ল্যানের কথা বক্তৃতায় বলেছিলেন, আমি তো তার কোনো প্রতিফলন দেখি না। মানুষকে বলুন, আপনার কী প্ল্যান আছে। বিদ্যুৎ ও জ্বালানি নিয়ে কী পরিকল্পনা রয়েছে, সেটিও এখনও স্পষ্ট করেননি। আমার মনে হয়, আপনাদের কোনো প্ল্যানই নেই।’
তিনি বলেন, গত ১৫ বছর বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও গ্যাস খাতে আওয়ামী লীগের ‘দুঃশাসন ও নয়ছয়’ হয়েছে, তা সবাই জানে। কিন্তু অন্তর্বর্তী সরকারের দেড় বছরে এ ধরনের সংকট হয়নি। তাহলে বর্তমান সরকারের ছয় মাসের মধ্যে এমন কী সংকট হলো যে সরকার বলছে, দুই বছরের আগে তা সমাধান করা সম্ভব নয়?