ট্রাম্পকে ফোন করেছেন জিনপিং

4
Spread the love


আন্তর্জাতিক ডেস্ক ||
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, শুল্ক আরোপের পরে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং তাকে ফোন করেছেন। টাইম ম্যাগাজিনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেছেন। শুক্রবার এই সাক্ষাৎকারটি প্রকাশিত হয়েছে।


জানুয়ারিতে ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদ শুরু হওয়ার পর থেকে চীনা পণ্যের ওপর ১৪৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়। জবাবে চীনও মার্কিন পণ্যের ওপর ৮৩ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে। তবে চলতি সপ্তাহে ওয়াশিংটন জানিয়েছে, চীনা পণ্যে শুল্ক কমানোর বিষয়টি ভাবছে ট্রাম্প প্রশাসন। শুল্ক হ্রাসের এই পরিকল্পনার অংশ হিসেবে বর্তমানে চীনা পণ্যের উপর শুল্ক কমিয়ে ৫০ থেকে ৬৫ শতাংশের মধ্যে আনা হতে পারে।

টাইম ম্যাগাজিনের পক্ষ থেকে ট্রাম্পের কাছে জানতে চাওয়া হয়, তিনি চীনা প্রেসিডেন্টকে ফোন করেছেন কিনা। জবাবে না বলেন ট্রাম্প। তবে তিনি জানান, চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং তাকে ফোন করেছেন।

কবে চীনা প্রেসিডেন্ট ফোন করেছেন জানতে চাইলে পুতিন তা এড়িয়ে গিয়ে বলেন, “তিনি আমাকে ফোন করেছেন এবং আমি মনে করি না এটা তার পক্ষে দুর্বলতার প্রকাশ।”

টেলিফোনে প্রেসিডেন্ট জিনপিং কী বলেছেন জানতে চাইলে তাও এড়িয়ে যান ট্রাম্প।

তবে তিনি বলেন, “আমরা সবাই লেনদেন করতে চাই। কিন্তু আমরা একটি বিশাল দোকান। এটি একটি বিশাল, সুন্দর দোকান, এবং সবাই সেখানে কেনাকাটা করতে চায়। আমেরিকান জনগণের পক্ষ থেকে, আমি দোকানটির মালিক এবং আমি দাম নির্ধারণ করি। আমি বলব, যদি আপনি এখানে কেনাকাটা করতে চান, তাহলে আপনাকে এই মূল্যই দিতে হবে।”