ইসরায়েলকে যে হুঁশিয়ারি দিলেন খামেনি

11
Spread the love


আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মুক্তিকামী ফিলিস্তিনের সশস্ত্র সংগঠন হামাসের রাজনৈতিক ব্যুরোর প্রধান ইসমাইল হানিয়া হত্যাকাণ্ডে ইসরায়েলকে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আল খামেনি। তিনি বলেছেন, ইসরায়েলকে চরম শাস্তি পেতে হবে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।

আজ বুধবার সকালে ইরানের সংবাদমাধ্যমগুলোর খবরে ইসমাইল হানিয়ার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়। ইরানের রাজধানী তেহরানে হামাসের রাজনৈতিক প্রধান ইসমাইল হানিয়াকে হত্যা করা হয়েছে। ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) জানায়, হানিয়া যে ভবনটিতে অবস্থান করছিলেন সেখানে হামলার ফলে একজন দেহরক্ষীসহ তিনি নিহত হন।

এখন পর্যন্ত কোনো গোষ্ঠী বা রাষ্ট্র হানিয়ার হামলার দায়স্বীকার করেনি। তবে গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের সঙ্গে চলমান যুদ্ধসহ দীর্ঘদিন ধরে তাদের সঙ্গে বৈরি সম্পর্ক থাকার কারণে ধারণা করা হচ্ছে ইসরায়েলই এই হামলায় জড়িত রয়েছে।

হামলার পর এক বিবৃতি প্রকাশ করেছেন খামেনি সেখানে তিনি বলেন, হানিয়া হত্যাকাণ্ডের প্রতশোধ নেওয়া এখন ইরানের দায়িত্ব। তিনি বলেন, ‘ফিলিস্তিনি মুজাহিদিন নেতা গতকাল আল্লাহর কাছে ফিরে গেছেন। আজ সকাল থেকে আমার তার জন্য শোক করছি। অপরাধী এবং সন্ত্রাসী ইহুদিবাদী রেজিম আমাদের স্বদেশে আমাদের প্রিয় মেহমানকে শহীদ করেছে এবং আমাদেরকে শোকাহত করেছে, তবে এর মধ্যদিয়ে নিজের জন্য কঠোর শাস্তির ভিত্তি তৈরি করেছে।’

ইসরায়েলের দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে ইসমাইল হানিয়ার দীর্ঘ আত্মত্যাগ ও সংগ্রামী জীবনের প্রশংসা করেন সর্বোচ্চ নেতা। তিনি বলেন, ‘ইসমাইল হানিয়া নিজে শহীদ হওয়ার জন্য এবং এই পথে তার পরিবারের সবাইকে উৎসর্গ করার জন্য প্রস্তুত ছিলেন। আমি মুসলিম উম্মাহ, প্রতিরোধ বাহিনী ও সাহসী ফিলিস্তিনিদের প্রতি সহমর্মিতা জানাচ্ছি।