খুলনাঞ্চল রিপোর্ট।।
আগামীকাল শনিবার রংপুরের কালেক্টরেট ঈদগাহ মাঠে হচ্ছে বিএনপির বিভাগীয় গণসমাবেশ। এই সমাবেশে যোগ দিতে আগের দিনই সমাবেশস্থলে এসে উপস্থিত হয়েছেন দলটির কয়েক হাজার নেতাকর্মী। আগের রাতেই সমাবেশস্থল কানায় কানায় পূর্ণ হয়েছে।
জানা গেছে, রংপুরের আট জেলা ধর্মঘটের কারণে বাস চলাচল বন্ধ থাকায় শুক্রবার সকাল থেকে নেতাকর্মীরা রংপুরে আসতে থাকেন। সেখানে আসা নেতাকর্মীদের জন্য নগরীর ২০টি স্কুল মাঠে অস্থায়ী প্যান্ডেল তৈরি করা হয়েছে। এসব প্যান্ডেলে অবস্থান করছেন দলটির কয়েক হাজার নেতাকর্মী।
এদিকে, শুক্রবার ভোর থেকে চলছে পরিবহন মালিক সমিতির ডাকা বাস ধর্মঘট। ধর্মঘট চললেও বিভাগের আট জেলা বিশেষ করে ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড়, দিনাজপুর, গাইবান্ধা ও লালমনিরহাট জেলার বিভিন্ন উপজেলা থেকে ট্রাক বাস ভাড়া করে এবং ট্রেনযোগে রংপুরে এসে পৌঁছেছেন হাজার হাজার নেতাকর্মী। তারা নগরীর বিভিন্ন অস্থায়ী ক্যাম্পে অবস্থান নেন। শুক্রবার সকাল থেকে তারা সেখানে আছেন।
সরেজমিনে রংপুর কালেক্টরেট ঈদগাহ মাঠে গিয়ে দেখা গেছে, সেখানে কয়েক হাজার নেতাকর্মী খোলা আকাশের নিচে অবস্থান করছেন। তারা স্লোগান দিচ্ছেন। সেখানে অবস্থান করছেন এই সমাবেশের সমন্বয়কারী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব হারুনুর রশীদ এমপি, ভাইস চেয়ারম্যান ডা. জাহিদ হোসেন, রংপুর বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যক্ষ আসাদুল হাবিব দুলু, সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল খালেকসহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ। তারা বিভিন্ন জেলা-উপজেলা থেকে আসা নেতাকর্মীদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করছেন। তাদের অবস্থান সাহস জোগাচ্ছেন।
নগরীর জুম্মাপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠ, রবার্টসনগঞ্জ স্কুল মাঠ, সিও বাজার, খটখটিয়া, আলমনগরসহ বিভিন্ন এলাকায় নেতাকর্মীদের জন্য অস্থায়ী প্যান্ডেল তৈরি করেছে মহানগর বিএনপি। সেখানে স্বেচ্ছাসেবকরা দেখভাল করছেন।
রবার্টসনগঞ্জ স্কুল মাঠে দায়িত্বে থাকা যুবদল নেতা মাসুম জানান, নেতাকর্মীদের জন্য ধানের খড় বিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। ওপরে সামিয়ানার কাপড় দেওয়া হয়েছে। নেতাকর্মীরা রাতে এসব অস্থায়ী প্যান্ডেলে অবস্থান করবেন।
এ বিষয়ে বিএনপির সহ সাংগঠনিক সম্পাদক আবদুল খালেক জানান, তিনি নিজেও নেতাকর্মীদের সঙ্গে রাতে সমাবেশস্থলে অবস্থান করবেন।
কীভাবে এসেছেন বিএনপি নেতাকর্মীরা
পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া থেকে আসা বিএনপি নেতা মোবাশ্বের হোসেন জানান, তারা শুক্রবার থেকে পরিবহন ধর্মঘটের খবর জানার পর বৃহস্পতিবার রাতেই দুই শতাধিক নেতাকর্মী তিনটি ট্রাকে শুক্রবার ভোরে সভাস্থলে পৌঁছেছেন। সমাবেশ সফল করেই বাড়ি ফিরবেন বলে জানান। একই কথা বললেন ঠাকুরগাঁও থেকে আসা মনসুর আলী, সাজ্জাদসহ কয়েকজন বিএনপি নেতাকর্মী।
অপরদিকে, গাইবান্ধার পলাশবাড়ি থেকে এসেছেন উপজেলা বিএনপির সদস্য মকবুল হোসেন ও আব্দুল মান্নান। তারা ২০ জন মালবাবাহী ট্রাকে করে রাতে রওনা দিয়ে সরাসরি সভাস্থলেই এসেছেন। রাতে সভাস্থলেই থাকবেন বলে জানিয়েছেন।
মোবাইল নেটওয়ার্ক না পাওয়ার অভিযোগ
সমাবেশস্থলে অবস্থান করা বিএনপির নেতাকর্মীরা দাবি করেন, সভাস্থলে বিকালের পর থেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক পাওয়া যাচ্ছে না। অনেক চেষ্টা করেও মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করা যাচ্ছে না।
রংপুর মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক শামসুজ্জামান শামু জানান, সমাবেশস্থলে সন্ধ্যার পর থেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক হাওয়া হয়ে গেছে। ফলে এখান থেকে মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করা সম্ভব হচ্ছে না। সরকার পরিকল্পিতভাবে এসব করছে বলে দাবি করেন তিনি।