শত বছরের পুরোনো রাস্তা কেটে দখল, হাজারো মানুষ দুর্ভোগ

1

স্টাফ রিপোর্টার।।

খুলনার পাইকগাছায় বোয়ালিয়া-হিতামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়-সংলগ্ন স্থান থেকে কপোতাক্ষ নদ অভিমুখী জনগণের চলাচলের রাস্তা কেটে ফেলা হয়েছে। ব্যক্তিগত জমি দাবি করে শত বছরের পুরোনো রাস্তাটি কেটে একপাশে ঘেরাও দেওয়া হয়েছে। ফলে এ রাস্তা দিয়ে চলাচলকারী ১০ গ্রামের পাঁচ সহস্রাধিক মানুষ দুর্ভোগে পড়েছেন।

গদাইপুর ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য, বীর মুক্তিযোদ্ধা ও স্থানীয় ব্যক্তিরা অভিযোগ করে বলেছেন, প্রায় ১০০ বছরের যাতায়াতের এই রাস্তাটি কেটে নষ্ট করেছে স্থানীয় সুধাংশু সাধুর পরিবার। ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানালে রাস্তা কাটা বন্ধ করা হয়েছে।

স্থানীয়রা জানান, রাস্তাটি দিয়ে বোয়ালিয়া, হিতামপুর, জেলেপাড়া, মালোপাড়া, ক্রয়কাঠি, চরমুরাই, চরেরবিল এলাকাসহ গড়ইখালি, সোনাদানা ও নলিয়ান এলাকার মানুষ যাতায়াত করেন এবং কপোতাক্ষ পার হন। তারা জমি চাষ করার জন্য আধা কিলোমিটার ওই রাস্তা দিয়ে আসা-যাওয়া করেন। এই রাস্তা দিয়ে ঘোড়ার গাড়ি, ভ্যানগাড়ি, বাইসাইকেল ও মোটরসাইকেল চলাচল করে।

গদাইপুর ইউপির ৬ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য মীর আনোয়ার এলাহী বলেন, বাপ-দাদার আমল থেকে হিতামপুরের কপোতাক্ষ নদ অভিমুখী রাস্তাটি মানুষ ব্যবহার করে আসছেন। প্রায় ১০০ বছরের পুরোনো রাস্তা এটি। আমি ২৫ বছর ধরে এই ওয়ার্ডে সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছি। রাস্তাটির জন্য সরকারি অর্থ বরাদ্দ হয়েছে। এখন স্থানীয় সুধাংশু সাধুর স্ত্রী ও ছেলে তাদের জমি দাবি করে রাস্তাটি কেটে বেড়া দিয়ে ঘেরাও করে রেখেছে।

তিনি আরও বলেন, রাস্তা কাটায় নিষেধ করলে মামলায় জড়ানোর হুমকি দিচ্ছে সুধাংশু সাধুর পরিবার।

জানা গেছে, বোয়ালিয়া-হিতামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ১ কোটি ৬৭ লাখ টাকা ব্যয়ে বহুতল ভবন নির্মাণকাজ শুরু হয়েছে। কিন্তু বিদ্যালয় ভবনের একাংশে পাইলিং বসানোর জায়গাটি সুধাংশু সাধুর পরিবার নিজেদের বলে দাবি করছে। বিষয়টি এখন আদালত পর্যন্ত গড়িয়েছে।

বোয়ালিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সভাপতি পীযূষ কুমার সাধু বলেন, বিদ্যালয়ের ভবন নির্মাণের আগে যাচাই-বাছাই, জরিপ করাসহ কর্তৃপক্ষ মাটি পরীক্ষা করেছে। তখনও কোনও বাধা পড়েনি। কিন্তু পাইলিং বসানোর সময় সুধাংশু সাধুর স্ত্রী চায়না সাধু ব্যক্তিগত জমি দাবি করে কাজে বাধা দিয়েছেন। এ নিয়ে আদালতে আমাদের নামে ১৪৪ ধারার মামলা করেন। আদালত মামলাটি নথিভুক্ত করেন।

স্থানীয় বীর মুক্তিযোদ্ধা রওশান আলী শেখ বলেন, আগে রেকর্ডভুক্ত জমির ওপর দিয়ে রাস্তা হয়েছে। এখন ৯০ থেকে ৯৫ বছর পর মানুষের যাতায়াত একমাত্র পথ কেটে ফেলা রীতিমতো অন্যায় কাজ।

এ বিষয়ে সুধাংশু সাধুর স্ত্রী চায়না সাধু বলেন, ‘স্কুলের জমির একাংশ ও রাস্তাটি আমার পরিবারের রেকর্ডভুক্ত জমি, যা সবাই জানেন। এখন এই জায়গা দিয়ে মানুষ তেমন চলাচল করে না। তাই রাস্তাটি কেটে ছোট করে দিচ্ছি।’

পাইকগাছা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. জিয়াউর রহমান বলেন, ঘটনাটি জানার পর আপাতত রাস্তা কাটা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

পাইকগাছা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মমতাজ বেগম বলেন, ‘আমরা চাই না কেউ রাস্তা দখল বা কেটে নষ্ট করুক। এ বিষয়ে লিখিত অভিযোগ পেলে আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে।’