মালয়েশিয়ায় গ্রেফতার রায়হান কবিরকে ডিটেনশন ক্যাম্পে হস্তান্তর

7
Spread the love


শেখ সেকেন্দার আলী, মালয়েশিয়া>

মালয়েশিয়ায় গ্রেফতার হওয়া বাংলাদেশী মোঃ রায়হান কবিরকে ডিটেনশন ক্যাম্পে হস্তান্তর করা হয়েছে। শুক্রবার (২৪) জুলাই ইমিগ্রেশন বিভাগ কর্তৃক আটক হওয়া রায়হান কবির ডকুমেন্টেশন এবং টিকিট ক্রয়ের প্রক্রিয়া শেষ না হওয়া পর্যন্ত অভিবাসন ডিটেনশন ডিপোতে রাখবেন বলে জানান ইমিগ্রেশনের মহাপরিচালক দাতুক খায়রুল দাযাইমি দাউদ। তিনি জানান ২৫ বছর বয়সী মোঃ রায়হান কবিরকে নিজ দেশে ফেরার সময়কালটি দুই থেকে তিন সপ্তাহ লাগদে পারে।

তিনি আরো জানান, মোঃ রায়হান কবির কোন ডিপোটির (ডিটেনশন ক্যাম্প) অবস্থান করছে সেটা প্রকাশ করা সম্ভব নয়, কারণ এটি একটি গোপন বিষয় ছিল। শুক্রবার (২৪) জুলাই বিকেল ৪ টা ৪৫ মিনিটে গ্রেপ্তারকালে মোঃ রায়হান কবিরকে গত ১৮ দিন ধরে এখানে সেতাপাকের একটি কনডমিনিয়ামে লুকিয়ে ছিল। পরে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পুত্রজায়ার ইমিগ্রেশন ইন্টেলিজেন্স অ্যান্ড অপারেশন ইউনিট তাকে গ্রেফতার করে।
উল্লেখ্য মালয়েশিয়ায় বসবাসরত অভিবাসীদের প্রতি দেশটির আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কর্তৃক চলতি লকডাউনে বৈষম্যমূলক ও বর্ণবাদী আচরণ করা হয়েছে বলে ‘লকড আপ ইন মালয়েশিয়া’স লকডাউন’ শিরোনামে ২৫ মিনিটের একটি ডকুমেন্টারি কয়েক সপ্তাহ আগে আল-জাজিরা টেলিভিশনে প্রকাশিত হয়। এই প্রতিবেদনটি প্রচারিত হওয়ার পর মালয়েশিয়া সরকার তীব্র নিন্দা জানিয়ে প্রতিবেদনকে ‘ভিত্তিহীন ও মিথ্যাচার’ অভিহিত করেছে। এ প্রতিবেদনে সাক্ষাৎকার দিয়েছিলেন বাংলাদেশি রায়হান কবির। এরপর থেকেই রায়হানের প্রতি ক্ষুব্ধ হয় মালয়েশিয়া।
পরে রায়হান কবিরের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করে মালয়েশিয়া সরকার। তার খোঁজ দিতে জনসাধারণের সহায়তা চেয়ে একটি নোটিশ জারি করে দেশটির অভিবাসন বিভাগ। সেই সঙ্গে তার ওয়ার্ক পারমিটও (ভিসা) বাতিল করা হয়। এর দুই সপ্তাহ পর গোপন সংবাদের ভিত্তিতে তাকে গ্রেফতার করা হয়।