দুর্ঘটনায় পিকনিকের বাস: ২০ জন আহত, চালক নিহত
বেনাপোল প্রতিনিধি
যশোরের শার্শায় একটি পিকনিকের বাসের সঙ্গে বিপরীত দিক থেকে আসা আরেকটি যাত্রীবাহী বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়েছে। এই ঘটনায় পিকনিক বাসের চালক নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছে ২০ জন পিকনিক যাত্রী। বুধবার সকাল সাড়ে ৮টার সময় কলারোয়ার বিডিআরএনএস মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের পিকনিকের বাসটি শার্শার বাগআঁচড়ার হাড়িখালী নামক স্থানে দুর্ঘটনায় শিকার হয়। শার্শা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি আতাউর রহমান এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
স্থানীয়রা জানায়, সকালে সাতক্ষীরার কলারোয়ার বিডিআরএনএস মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের একটি পিকনিকের বাস নাটোরের উদ্দেশে রওনা হয়। শার্শা উপজেলার বাগআঁচড়া এলাকার হাড়িখালী নামক স্থানে পৌঁছালে যশোর থেকে ছেড়ে আসা একটি বাসের সঙ্গে মুখোমুখি ধাক্কা লাগে। এসময় পিকনিক বাসের চালক মারাত্মকভাবে আহত হন। স্থানীয়রা চালককে উদ্ধার করে নাভারণ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেয়। অবস্থার অবনতি হলে তাকে যশোর জেনারেল হাসপাতালে নেওয়ার পথে চালকের মৃত্যু হয়। আহত ২০ জনকে বিভিন্ন কিনিকে ভর্তি করা হয়েছে।
স্বামী নিহত, স্ত্রীর অবস্থা আশঙ্কাজনক
যশোর প্রতিনিধি
যশোরের বাঘারপাড়া উপজেলার সীমাখালীতে থেমে থাকা ট্রাকের পেছনে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় মোশারেফ হোসেন (৪৮) নামের একজন নিহত হয়েছেন। গুরুতর আহত হয়ে যশোর জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন তার স্ত্রী সিনিয়র স্টাফ নার্স শাহনাজ পারভীন (৪০)। মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ১১টার দিকে মাগুরা থেকে ফেরার পথে এই দুর্ঘটনা ঘটে। নিহত মোশারেফ যশোরের একটি কিনিকের কর্মকর্তা।
নিহতের স্বজনরা জানান, মোশারেফ হোসেন মাগুরার সদর উপজেলার ইসাদহ গ্রামের বাসিন্দা। চাকরিসূত্রে তিনি পরিবার নিয়ে যশোর শহরের ঘোপ নওয়াপাড়া রোডের ভাড়া বাড়িতে বসবাস করতেন। মঙ্গলবার দুপুরে শাহনাজ পারভীনের ডিউটি শেষে মোশারেফ হোসেন মোটরসাইকেলে করে গ্রামের বাড়িতে যান। সেখান থেকে রাত সাড়ে ১০টার দিকে যশোরের উদ্দেশে রওনা হন। রাত সাড়ে ১১টার দিকে যশোর-মাগুরা সড়কের সীমাখালী ব্রিজ পার হয়ে রাস্তায় দাঁড়ানো একটি ট্রাকের পেছনে তার মোটরসাইকেল ধাক্কা দেয়। এ সময় তিনি ছিটকে পড়ে বুকে আঘাত পান এবং শাহনাজ পারভীনের মাথায় আঘাত লাগে। স্থানীয়রা তাদের উদ্ধার করে রাত ১২টার দিকে যশোর জেনারেল হাসপাতালে নেয়। এ সময় জরুরি বিভাগের চিকিৎসকরা মোশারেফ হোসেনকে মৃত ঘোষণা করেন আর শাহনাজকে অস্ত্রোপচারের জন্য ওটিতে পাঠিয়ে দেন।
যশোর জেনারেল হাসপাতালের আরএমও ডা. আরিফ আহমেদ জানান, শাহানাজের অবস্থাও আশঙ্কাজনক। তার মাথায় আঘাত লেগেছে। এ কারণে সিটিস্ক্যানের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। রিপোর্ট পেলে তার অবস্থা বলা সম্ভব হবে।
অস্ত্র ও গুলিসহ বাবা-ছেলে আটক
যশোর প্রতিনিধি
যশোরের চৌগাছায় অস্ত্র, গুলি ও মাদকসহ বাবা আব্দুল মান্নান (৬০) ও ছেলে জাকির হোসেনকে (৩০) আটক করেছে পুলিশ। মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) চৌগাছা থানার ওসি রিফাত খান রাজীব এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে চৌগাছার ধুলিয়ানি ইউনিয়নের মুক্তারপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পাশে অভিযান চালিয়ে আব্দুল মান্নান ও তার ছেলে জাকির হোসেনকে আটক করা হয়। সেসময় মান্নানের কাছ থেকে একটি পিস্তল, একটি ম্যাগজিন ও দুই রাউন্ড গুলি উদ্ধার করা হয়। এছাড়া জাকিরের কাছ থেকে ৫০ বোতল ফেনসিডিল উদ্ধার করা হয়েছে। ওসি আরও জানান, তাদের বিরুদ্ধে অস্ত্র ও মাদক আইনে পৃথক মামলা হয়েছে।
ঘরে বসেই পাওয়া যাবে ভূমি অধিগ্রহণে ক্ষতিপূরণের টাকা
বাগেরহাট প্রতিনিধি
এখন থেকে ভূমি অধিগ্রহণের ক্ষতিপূরণের টাকা পেতে আর দিনের পর দিন ছুটতে হবে না জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে। পড়তে হবে না দালালদের খপ্পরে। ঘরে বসেই স্মার্ট ফোনের মাধ্যমে আবেদন করে অনলাইনে জমির মালিকের ব্যাংক হিসাবে চলে যাবে ক্ষতিপূরণের টাকা। বাগেরহাট জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে প্রথমবারের মতো এই সেবার উদ্বোধন করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিকালে বাগেরহাটের ফকিরহাট উপজেলার অর্গানিক বেতাগায় মহিষ প্রজনন কেন্দ্র সম্প্রসারণ প্রকল্পের ভূমি অধিগ্রহণের ক্ষতিপূরণ প্রদান সম্পর্কিত অনলাইনে সেবা কার্যক্রমের উদ্ভোধন করেন ভূমি মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মাকছুদুর রহমান পাটওয়ারী। জেলা প্রশাসক মো. মামুনুর রশীদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. কামরুজ্জামান, ফকিরহাট উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান স্বপন দাশ, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোছা. শাহানাজ পারভীন, সহকারী কমিশনার মো. আলীমুজ্জামান মিলনসহ অনেকে।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, উপ-সচিব মো. দৌলতুজ্জামান খান, মহিষ প্রজনন খামারের ব্যাবস্থাপক ডা. মুহম্মদ নজরুল ইসলাম, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রহিমা সুলতানা বুশরা, উপজেলা কৃষি অফিসার মো. নাছরুল মিল্লাত, প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. পুষ্পেন শিকদারসহ অনেকে।
প্রধান অতিথি বলেন, আগামীতে দেশের প্রতিটি ইউনিয়নে ১টি করে ভূমি অফিস তৈরি করে জনগণের সেবা দোরগোড়ায় পৌঁছে দেওয়া হবে। আগে জনগণ সেবা নেওয়ার জন্য সরকারের কাছে যেত এখন সরকার জনগণকে সেবা দেওয়ার জন্য জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে যাচ্ছে।
বাগেরহাট জেলা প্রশাসকের কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ক্ষতিগ্রস্ত জমির মালিক নিজে ঘরে বসে স্মার্ট ফোনের মাধ্যমে অথবা ইউনিয়ন পরিষদের সেবা কেন্দ্রে গিয়ে আবেদন করবে। আবেদনের সঙ্গে তার সব কাগজপত্রের স্ক্যান কপি আপলোড করে দিতে হবে। সংশ্লিষ্ট বিভাগ এটি যাচাই-বাছাই করে শুনানির দিন ধার্য করে এসএমএস’র মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে। নির্ধারিত দিনে জমির মালিকের কাছে পৌঁছে যাবে জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তারা। শুনানি শেষে তাকে চেক প্রদান করা হবে। ওই চেকের অ্যাডভাইস ও সফট কপি ইমেইলের মাধ্যমে ক্ষতিগ্রস্ত জমির মালিকের হিসাব থাকা ব্যাংকে পাঠিয়ে দেওয়া হবে। সহজ এই পদ্ধতিকে স্বাগত জানিয়ে ক্ষতিগ্রস্ত জমির মালিক ভবানী দাস বলেন, এমন একটি সহজ পদ্ধতি সবারই উপকারে আসবে।
ব্যাংকার্স ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন
খবর বিজ্ঞপ্তি
গত ১৮ ফেব্রুয়ারী ’২০ মঙ্গলবার রাত ৯টায় ব্যাংর্কার্স ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন, খুলনা’র সাধারণ সভা বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ হাসমত আলীর সভাপতিত্বে নিরালাস্থ শ্রমিকলীগ কার্যালয় চত্বরে অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সর্বসম্মতিক্রমে বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ হাসমত আলীকে পুনরায় সভাপতি ও মুকুন্দ বিশ্বাসকে সাধারণ সম্পাদক করে আগামী ৩ বছরের জন্য ৩৭ সদস্য বিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিটি গঠিত হয়। কমিটির অন্যান্যরা হলেনÑসিনিয়র সহ-সভাপতি অসীম কুমার মজুমদার, সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা অশোক কুমার পোদ্দার, সুজিত কুমার ম-ল, বিশ্বনাথ সোম, সাফায়েৎ হোসেন, শিকদার তৌহিদুল ইসলাম, মোঃ কেরামত আলী, জালাল উদ্দিন ওসমান গনি, গৌতম রায়, সুবোধ কুমার সাহা, মোঃ ই¯্রাফিল হোসেন, সুকুমার সাহা, সহ-সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ মনিরুজ্জামান, প্রশান্ত কুমার গাইন, সানিন কায়সার, মঈনুল হাসান, বিপ্লব কান্তি সানা, জাহাঙ্গীর আলম, সাংগঠনিক সম্পাদক শাহ নেওয়াজ, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক বিপ্লব কুমার দে, অর্থ সম্পাদক বিকাশ কুমার ব্যানার্জী, সহ-অর্থ সম্পাদক দীপংকর শিকদার, দপ্তর সম্পাদক আনন্দ কুমার পোদ্দার, সহ-দপ্তর সম্পাদক লিটন কুমার বাগচী, প্রচার সম্পাদক সমর কুমার ঘোষ, সহ-প্রচার সম্পাদক কল্যাণ কুমার বিশ্বাস, তথ্য ও প্রযুক্তি সম্পাদক শেখ রফিকুল ইসলাম, সহ-তথ্য ও প্রযুক্তি সম্পাদক আবুল কালাম আজাদ, ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক মোদাসের হক, সমাজকল্যাণ সম্পাদক মোল্লা নাসির উদ্দিন, সহ-সমাজকল্যাণ সম্পাদক সুব্রত ম-ল, সাংস্কৃতিক সম্পাদক আব্দুল হামিদ, মহিলা সম্পাদক আয়শা সিদ্দিকা, সহ-মহিলা সম্পাদক ইলা রানী বিশ্বাস, সম্মানিত সদস্য দেবেন্দ্র নাথ সাহা।
খুলনায় মুজিববর্ষ একুশে বইমেলার ১৯ তম দিন অতিবাহিত
খবর বিজ্ঞপ্তি
বুধবার মুজিববর্ষ একুশে বইমেলা, খুলনা- ২০২০’ এর ১৯ তম দিন। জমে উঠেছে খুলনাবাসীর প্রাণের বইমেলা। প্রাত্যহিক আয়োজনে বইমেলার মঞ্চে বিকাল ৫টায় মুক্তধারা আবৃত্তি চর্চা কেন্দ্র এর বাচিক শিল্পীদের পরিবেশনায় পরিবেশিত হয় আবৃত্তি ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। পরিশেষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশন করে ‘এবং আবৃত্তি’ ও ‘মির্জাপুর যুব সংঘ’ সাংস্কৃতিক সংগঠনের শিল্পীবৃন্দ। প্রচুর দর্শক বইমেলার সামগ্রিক আয়োজন উপভোগ করে। অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় ছিলেন কিশোর কুমার বাড়ৈ, সাহারুজ্জামান, ভারতী দেবনাথ । অনুষ্ঠান সমন্বয়ের দায়িত্বে ছিলেন সাইফুল ইসলাম মল্লিক।
শিরোমণিস্থ বিআরটিসি খুলনা বাস ডিপো পরিদর্শন ও র্যাম্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন
ফুলবাড়ীগেট(খুলনা)প্রতিনিধি
অতিরিক্ত সচিব ও বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্পোরেশন (বিআরটিসি) চেয়ারম্যান মোঃ এহছানে এলাহী বলেছেন বঙ্গবন্ধু স্বপ্নের বাংলা বাস্তবায়িত হতে চলেছে, সকলের একান্ত প্রচেষ্টা আর সততার কারণে এটি করা সম্ভব হয়েছে। বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নর সোনার বাংলা আজ ডিজিটাল বাংলাদেশে পরিনত হয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় স্বল্প সময়ের মধ্যে বিআরটিসি’র বাস গুলো ডিজিটালের আওতায় আনা হবে। তিনি বুধবার দুপুর সাড়ে ১২ টায় শিরোমণিস্থ খুলনা বাস ডিপো পরিদর্শন ও র্যাম্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনের সময় একথা বলেন। পরে তিনি ডিপো অভ্যন্তরে মসজিদের সামনে ফলজ বৃক্ষ রোপণ করেন। তিনি ডিপো’র বিভিন্ন স্থান ঘুরে দেখেন এবং সকল কর্মকর্তা কর্মচারীদের সততা ও নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান ,এছাড়া তিনি বলেন ডিপোটি খুলনা মহানগর থেকে কিছুটা দুরে হওয়ায় কর্মকর্তা কর্মচারিদের সুবিধার জন্য অতিদ্রত ৩ তালা বিশিষ্ট আবাসস্থানের ব্যাবস্থা করা হবে। এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিআরটিসি খুলনা বাস ডিপোর ম্যানেজার মোঃ নায়েব আলী ,প্রশাসন কর্মকর্তা মোঃ পারভেজ হোসেন, হিসাব রক্ষন কর্মকর্তা মোঃ জুয়েল সিকদার, ট্রাফিক ইনচার্জ রাজু মোল্লা, কারিগরি প্রধান জসিম শিকদার, কোষাধ্যক্ষ মোঃ মামুন সিরাজ, ডিপো সিবিএ সভাপতি সুজিত কুমার, সাধারণ সম্পাদক মোঃ কবির হোসেন, মোঃ এনামুল প্রমুখ।
কুয়েটের রোকেয়া হলে ‘মুজিব শতবর্ষের’ ক্ষণ গণনা কার্যক্রমের উদ্বোধন
খবর বিজ্ঞপ্তি
খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) রোকেয়া হলের উদ্যোগে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশত বার্ষিকী ‘মুজিব শতবর্ষ’ পালনের অংশ হিসেবে মুজিব শতবর্ষের ক্ষণ গণনা কার্যক্রম শুরু হয়েছে। ১৮ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার দুপুর সাড়ে ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের রোকেয়া হল প্রাঙ্গণে স্থাপিত ডিজিটাল পদ্ধতিতে ক্ষণ গণনা কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. কাজী সাজ্জাদ হোসেন। হলের প্রভোস্ট প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আবু ইউসুফ এর সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও হলের শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
পেটের ব্যাথায় ৮৫ বছরের বৃদ্ধার গলায় ফাঁস
মণিরামপুর (যশোর) প্রতিনিধি
যশোরের মণিরামপুরে ৮৫ বছর বয়সী এক বৃদ্ধার ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ। বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে পুলিশ লাশ উদ্ধার করে মর্গে পাঠিয়েছে। বৃদ্ধা দাসীবালা দাস উপজেলার ভোজগাতী গ্রামের মৃত গোপাল দাসের স্ত্রী। পেটের ব্যাথা সইতে না পেরে তিনি ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা করেছেন বলে বৃদ্ধার ছেলে বিনোদ দাসের দাবি। বিনোদ দাস জানান, মঙ্গলবার রাতে খাবার সেরে তার মা ঘুমিয়ে পড়েন। বুধবার সকাল ৬ টার দিকে তারা দেখেন ঘরের পাশে আম গাছের সাথে রশি জড়িয়ে তার মা ঝুলছেন। দ্রুত উদ্ধার করে কুয়াদা বাজারে চিকিৎসকের কাছে নেওয়ার পথে সাড়ে ৬টার দিকে তার মৃত্যু হয়।
মণিরামপুর থানার ওসি রফিকুল ইসলাম বলেন, এই ঘটনায় থানায় অপমৃত্যু মামলা করেছেন বৃদ্ধার ছেলে। ময়না তদন্তের জন্য লাশ উদ্ধার করে মর্গে পাঠানো হয়েছে।
রূপসায় সরকারী ১০ কর্মকর্তার ড্রোপ টেষ্ট সম্পন্ন
রূপসা প্রতিনিধি
খুলনা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হেলাল হোসেনের নির্দেশনা অনুযায়ী রূপসা উপজেলার ১০ সরকারী কর্মকর্তার ড্রোপ টেষ্ট বুধবার সকাল সাড়ে ১০ টায় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপেক্সে অনুষ্ঠিত হয়। কর্মকর্তারা হলেন উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কামাল উদ্দিন বাদশা, উপজেলা নির্বাহী অফিসার নাসরিন আক্তার, সহকারী কমিশনার (ভূমি) সুস্মিতা সাহা, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা(ভারপ্রাপ্ত) ডাঃ এস এম তারেক উর-রহামান, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. ফরিদুজ্জামান, রূপসা থানা অফিসার ইনচার্জ মোল্লা জাকির হোসেন, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা আবু বকর মোলা, উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মো.আরিফ হোসেন ও উপজেলা বন কর্মকর্তা এইচ এম মজিবুর রহামান, উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা রাশেদুল বশীর খান ।
মহান শহীদ দিবসে কেসিসির কর্মসূচি
খবর বিজ্ঞপ্তি
মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ২০২০ পালন উপলক্ষে খুলনা সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।
কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে দিবসের প্রথম প্রহর ১২টা ১ মিনিটে শহীদ হাদিস পার্কস্থ শহীদ মিনারে সিটি মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক-এর নেতৃত্বে পুষ্পস্তাবক অর্পণের মাধ্যমে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন, সূর্য্যদেয়ের সাথে সাথে নগর ভবন, মেয়রের বাস ভবন, খালিশপুর শাখা অফিস, পাবলিক হল, নগর স্বাস্থ্য ভবন, মাতৃসদন, পৌর গ্যারেজ, এ্যাসফল্ট প্লান্ট, ওয়ার্ড অফিস সহ কমিউনিটি সেন্টার ও কেসিসি পরিচালিত সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা এবং শহীদ হাদিস পার্কসহ গুরুত্বপূর্ণ মোড়সমূহ বাংলা বর্ণমালা ও ফেস্টুন দ্বারা সজ্জিত করা হবে। এ ছাড়া সকাল ৯টায় নগর ভবনে শিশুদের চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছে। প্লে থেকে নার্সারী ‘ক’ বিভাগ, প্রথম ও দ্বিতীয় শ্রেণি ‘খ’ বিভাগ এবং তৃতীয় শ্রেণি থেকে ৫ম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা ‘গ’ বিভাগে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করতে পারবে। সিটি মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করবেন।
ফুলতলায় জন্মদিন পালন শেষে মেধাবী কলেজ ছাত্রী সেবিকা দাসের মৃত্যু
ফুলতলা (খুলনা) প্রতিনিধি
জন্মদিনের কেক খেয়ে ও উৎসব পালন শেষ করে মারা গেল সেবিকা দাস (২২) নামে মেধাবী এক এইচএসসি পরীক্ষার্থী। সে ফুলতলার ধোপাখোলা গ্রামের প্রভাত দাসের কন্যা ও সরকারী সিটি কলেজ খুলনার এইচএসসি পরীক্ষার্থী। পারিবারিক সূত্র জানায়, মঙ্গলবার ছিল সেবিকার জন্মদিন। এ উপলক্ষে সন্ধ্যায় তার ধোপাখোলা গ্রামস্থ বাড়িতে আত্মীয় স্বজন ও বন্ধু বান্ধবীদের নিয়ে ঘরোয়াভাবে উৎসব পালন করে। পরে কেক কেটে ও মিষ্টি বিতরনের মাধ্যমে অভ্যাগতদের আপ্যায়িত করা হয়। রাত ১১টার দিকে সেবিকা দাস অসুস্থ্য হয়ে পড়লে চিকিৎসার জন্য তাকে ধোপাখোলা গ্রামের ডাঃ আঃ গনি মোল্যা কাছে নেয়া হয়। সেখানে চিকিৎসা শেষে বাড়িতে আনা হলে ভোররাতে গুরুতর অসুস্থ্য হয়ে পড়ে। ভোরের দিকে চেম্বারে আনা হলে ডাঃ মিজানুর রহমান অনেক আগেই সেবিকার মৃত্যু ঘটেছে বলে তিনি জানান। অসুস্থ্য সেবিকা দাসকে তার কাছে আনা হলে গ্যাস ও বমির ইনজেকশন পুশ করা হয়েছিল বলে ডাঃ আঃ গনি জানিয়েছেন। গতকাল সকাল ১০টা ফুলতলা ক্যাশ খোলা মহাশ্মশানে তার শেষকৃত্য সম্পন্ন হয়।
যশোরে সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহত ২
যশোর অফিস
যশোর মাগুরা সড়কের সীমাখালীতে সড়ক দুর্ঘটনায় যশোরের এক কিনিকের কর্মকর্তা মোশারেফ হোসেনের মৃত্যু হয়েছে। এসময় তার স্ত্রী গুরুত্বর আহত হয়েছে। মঙ্গলবার রাত সাড়ে ১১টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটেছে। নিহত মোশারেফ হোসেন যশোর জেনারেল হাসপাতালের সামনে কমটেক ডায়াগনেস্টিক সেন্টারের ম্যানেজার হিসেবে কর্মরত ছিলেন। তিনি শহরের ঘোপ নওয়াপাড়া রোডে ভাড়া থাকেন। তিনি মাগুরার সদর উপজেলার ইসাদহ গ্রামের বাসিন্দা। আহত স্ত্রী স্টাফ নার্স শাহনাজ পারভীনের অবস্থা আশংকাজনক।
নিহতের স্বজনরা জানান, মঙ্গলবার দুপুরে শাহনাজ পারভীনের ডিউটি শেষে মোশারেফ হোসেন মোটরসাইকেল যোগে গ্রামের বাড়িতে যান। সেখান থেকে রাত ১১টার দিকে যশোরে আসছিলেন। পথিমধ্যে সীমাখালী বাসস্টান্ডে পৌছুলে মাগুরাগামী পরিবহনকে সাইড দিতে গিয়ে রাস্তায় দাড়ানো ট্রাকের পিছনে ধাক্কা দেয়। এসময় সে ছিটকে পড়ে বুকে আঘাত লাগে আর শাহনাজ পারভীনের মাথায় আঘাত লাগে। স্থানীয়রা উদ্ধার করে রাত ১২টার দিকে যশোর জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে আসে।
হাসপাতালের জরুরী বিভাগের ডাক্তার আহমেদ তারেক সামস মোশারেফ হোসেনকে মৃত্যু ঘোষণা করেন। আর শাহনাজকে অস্ত্রোপাচারের জন্য ওটিতে পাঠিয়ে দেন। তিনি জানান, হাসপাতালে আনার আগেই মোশারেফ হোসেনের মৃত্যু হয়েছে। শাহনাজ পারভীনের অবস্থা এখনও শংকামুক্ত নয়।
সিপিবি সোনাডাঙ্গা থানার বর্ধিত সভায় মশা নিধন কার্যক্রম জোরদার করার আহ্বান
খবর বিজ্ঞপ্তি
বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি-সিপিবি খুলনা মহানগরীর সোনাডাঙ্গা থানা কমিটির বর্ধিতসভা বুধবার বিকেল সাড়ে ৫টায় বয়রাস্থ দলের অস্থায়ী কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়। সোনাডাঙ্গা থানা সিপিবি’র সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা নিতাই পালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বর্ধিত সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, মহানগর সিপিবি’র সাধারণ সম্পাদক কমঃ এড. মোঃ বাবুল হাওলাদার। অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেনÑথানা সাধারণ সম্পাদক কমঃ রুস্তম আলী হাওলাদার, সিপিবি নেতা কমঃ মাহফুজুর রহমান মুকুল, কমঃ অধ্যাপক সঞ্জয় সাহা, কমঃ পারভীন আক্তার শিলা প্রমুখ।
সভার শুরুতে মাতৃভাষার শহীদসহ অন্যান্য শহীদদের শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়। সভায় আগামী ২৭ ও ২৮ ফেব্রুয়ারী বাগেরহাটের বিভাগীয় যুব কমিউনিস্ট ক্যাম্প, ৬ মার্চ সকাল ১১টায় উমেশ চন্দ্র পবলিক লাইব্রেরিতে বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর সমিতির খুলনা জেলা সম্মেলন এবং ঐদিন পার্টির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বিকেলে নগরীতে লাল পতাকার মিছিল; ২৮ মার্চ যশোরের সিপিবি’র বিভাগীয় সমাবেশ ও লাল পতাকার মিছিলে যোগদান এবং মহান শহীদ দিবস পালনের লক্ষ্যে প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়। সভায় অপর এক প্রস্তাবে মশা নিধন কার্যক্রম জোরদার করার আহ্বান জানানো হয়।
জাসদ খুলনা জেলা ও মহানগর শাখা পূর্নাংগ কমিটি গঠন
খবর বিজ্ঞপ্তি
জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জাসদ খুলনা জেলা ও মহানগর শাখার পূর্নাঙ্গ কমিটি গঠন উপলক্ষ্যে এ বর্ধিত সভা জাসদের অস্থায়ী কার্যালয়ে জেলা জাসদের সভাপতি শেখ গোলাম মোর্তুজার সভাপতিত্বে এবং মহানগর সাধারন সম্পাদক আরিফুজ্জামান মন্টুর পরিচালনায় বিকাল ৪টায় অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সর্বসম্মতি ক্রমে জেলা ও মহানগরের পূর্নাঙ্গ কমিটি গঠন করা হয়। সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন জাসদ কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ খালিদ হোসেন, প্রধান বক্তা ছিলেন জেলা সাঃ সম্পাদক স ম রেজাউল করিম, বিশেষ অতিথি ছিলেন যুগ্ম সম্পাদক জাকির হোসেন, মহানগর সাংগঠনিক সম্পাদক মোশারেফ হোসেন, চান মিয়া, মহত শেখ, রেহেনা পারভীন। সভায় সর্বসম্মতিক্রমে ৪৬ সদস্য বিশিষ্ট মহানগর কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির নেতৃবৃন্দ হলেন সভাপতি খালিদ হোসেন, সাঃ সম্পাদক আরিফুজ্জামান মন্টু, সাংগঠনিক সম্পাদক মোসারেফ হোসেন, কোষাধ্যক্ষ বাচ্চু মিয়াসহ ৪৬ সদস্য বিশিষ্ট মহানগর কমিটি গঠন করা হয়। একই সভায় ৪৬ সদস্য বিশিষ্ট জেলা কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির নেতৃবৃন্দ হলেন সভাপতি শেখ গোলাম মোর্তুজা, সাঃ সম্পাদক স ম রেজাউল করিম, সাংগঠনিক সম্পাদক সাহাবুদ্দিন সাবু, কোষাধ্যক্ষ কামরুল ইসলামসহ ৪৬ সদস্য বিশিষ্ট পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন করা হয়।
মহান শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা
দিবস উপলক্ষে খুবিতে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ
খবর বিজ্ঞপ্তি
খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের সাথে মহান শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন উপলক্ষ্যে বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২০ খ্রি. তারিখ শুক্রবার সকাল ৬-৩০ মিনিটে কালোব্যাচ ধারণ, জাতীয় পতাকা অর্ধনমিতকরণ ও কালো পতাকা উত্তোলন, প্রভাতফেরী, বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে পুষ্পমাল্য অর্পণ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও আলোচনা সভা, সকাল ৯-৩০ মিনিটে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় মন্দিরে প্রার্থনা, বাদ জুম্মা বিশ্ববিদ্যালয় জামে মসজিদে দোয়া মাহফিল এবং সন্ধ্যা ৬-৩০ মিনিটে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার ও অদম্যবাংলায় প্রদীপ প্রজ্জ্বলন।
মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মার্তৃভাষা
দিবসে খুলনায় বিএনপির দু’দিনের কর্মসূচি
খবর বিজ্ঞপ্তি
মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মার্তৃভাষা দিবস যথাযোগ্য মর্যাদায় পালনের লক্ষ্যে খুলনা মহানগর ও জেলা বিএনপির দু’দিনের কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে- ২০ ফেব্রুয়ারি বৃহস্পতিবার রাত সাড়ে ১০টায় দলীয় কার্যালয় চত্বরে জমায়েত এবং ২১ ফেব্রুয়ারি ১২.১ মিনিটে প্রথম প্রহরে হাদিস পার্কে শহীদ মিনারে পুষ্পার্ঘ্য অর্পন। ২১ ফেব্রুয়ারি শুক্রবার সকাল সাড়ে ১০টায় দলীয় কার্যালয়ে আলোচনা সভা এবং শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া। খুলনা মহানগর ও জেলার দূরবর্তী থানা বিএনপি মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মার্তৃভাষা দিবসের পৃথক কর্মসূচি পালন করবে। গতকাল বুধবার রাতে এক বিবৃতিতে এসব কর্মসূচিতে সকলকে আসার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ও মহানগর সভাপতি নজরুল ইসলাম মঞ্জু, জেলা বিএনপির সভাপতি এড. এসএম শফিকুল আলম মনা, নগর সাধারণ সম্পাদক, সাবেক মেয়র মনিরুজ্জামান মনি ও জেলা সাধারণ সম্পাদক আমীর এজাজ খান।
ডুমুরিয়ায় গলায় রশি দিয়ে গৃহবধূর আত্মহত্যা
ডুমুরিয়া প্রতিনিধি
ডুমুরিয়ায় গলায় রশি দিয়ে সাথী বেগম (২৪) নামের এক গৃহবধূ আত্মহত্যা করেছে। গতকাল বুধবার সকালে উপজেলার রাজাপুর এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। নিহত গৃহবধূ রাজাপুর গ্রামের মিন্টু মোড়লের স্ত্রী।পুলিশ সূত্রে জানা যায়,ঘটনার দিন ভোর রাতে ইটভাটা শ্রমিক মিন্টুর স্ত্রী সাথী বেগম পারিবারিক কলহের জের ধরে নিজ ঘরের আড়ার সাথে গলায় রশি ঝুলিয়ে আত্মহত্যা করে। পরে পরিবারের লোকজন টের পেয়ে মৃত অবস্থায় তাকে উদ্ধার করে।এ ঘটনায় সাথী বেগমের বাবা বাদি হয়ে থানায় একটি অপমৃত্যু মামলা দায়ের করেছে এবং লাশ মর্গে প্ররন করা হয়েছে।
ডুমুরিয়ার খর্ণিয়ায় সেচ্ছাসেবক দলের বিবৃতি
ডুমুরিয়া প্রতিনিধি
ডুমুরিয়ায় খর্ণিয়া ইউনিয়ন জাতীয়তাবাদী সেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম-আহবায়ক জিয়াউর রহমানের আশু সুস্থতা কামনা করে বিবৃতি দিয়েছেন খর্ণিয়া ইউনিয়ন সেচ্ছাসেবক দলের নেতৃবৃন্দ। এরা হলেন খোরশেদ আলম মোড়ল,আঃ সামাদ শেখ,সাইফুল্লাহ গাজী,পবিত্র রাহা,শফিকুল ইসলাম,রেজাউল শেখ,আঃ কুদ্দুস খান,দীনমোহাম্মদ বিশ্বাস,সাদ্দাম শেখ,আনার আলী,মোজাফ্ফর শেখ,আসলাম শেখ,আমিনুর রহমান, আছাদ শেখ, রবিউল ইসলাম,আজিজুর মোড়ল,রমজান গাজী,হাছান মোড়ল প্রমূখ।
ডুমুরিয়ার মাগুরখালী কাল থেকে শুরু হচ্ছে সপ্তাহব্যাপি মহানাম যজ্ঞানুষ্ঠান ও মেলা
এস রফিক, ডুমুরিয়া
ডুমুরিয়ায় ঐতিহ্যবাহী মাগুরখালী ইউনিয়ন পরিষদ সংলগ্ন কেএম মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গনে কাল শুক্রবার থেকে মহানাম যজ্ঞানুষ্ঠান উপলক্ষে সপ্তাহ ব্যাপি মেলা,সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ঘোড়া দৌড় প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছে।প্রতি বছরের ন্যায় এ বছরও ৯ম বর্ষীয় ২৪ প্রহর ব্যাপি যজ্ঞানুষ্ঠানে মুল আকর্ষন রয়েছে রেডিয়াম লেজার গ্লাস দ্বারা নির্মিত প্রতিমার প্রদর্শনী। যা দর্শনার্থীদের করবে মুগ্ধ। যজ্ঞানুষ্ঠানের সার্বিক পরিচালক স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান বিমল কৃষ্ণ সানা জানান দেশের খ্যাতনামা দল মানিকগঞ্জের শান্তি নিকেতন, মাগুরার শ্যামা পূজা, মাদারীপুরের রঘুনাথ জিউ, নন্দ কিশোর, খুলনার নবদ্বীপ ও প্রভু গৌরভক্ত সম্প্রদায় সহ ৬টি দল নাম সংকীর্ত্তন পরিবেশন করবেন। তিনি আরও জানান অনুষ্ঠানকে সফল করতে মেইন গেটে ডিজিটাল তোরন, ভারতীয় আদলে রং-বেরংয়ের আলোকসজ্জা ও রেডিয়াম লেজার গ্লাস দ্বারা নির্মিত প্রতিমা প্রদর্শণীর আয়োজন করা হয়েছে। বিনোদনের জন্য নাগরদোলা, ট্রেন, যাদু প্রদর্শণী, যাত্রাপালা, ঘোড়াদৌড় প্রতিযোগিতা ও ভারতীয় জি-বাংলা শিল্পীদের সমন্বয়ে সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা অনুষ্ঠিত হবে। সপ্তাহব্যাপি এ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন স্থানীয় এমপি নারায়ন চন্দ্র চন্দ, জেলা পুলিশ সুপার এসএম শফিউল্লাহ সহ বরণ্যে অতিথি বৃন্দ। এছাড়া সমবেত হবেন হাজার হাজার দর্শণার্থী।
কবি শ্যামলী ম-ল সভাপতি ও বিউটি ম-ল সাধারণ সম্পাদক সুচারু সাহিত্য ভুবন-এর কমিটি গঠন
খবর বিজ্ঞপ্তি
সোমবার বিকেল ৩টায় উমেশ চন্দ্র পাবলিক লাইব্রেরি মিলনায়তনে সুচারু সাহিত্য ভুবন-এর কমিটি গঠনের লক্ষ্যে এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন কবি শ্যামলী ম-ল ও পরিচালনা করেন বিউটি ম-ল। সভায় সুচারু সাহিত্য ভুবনের সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। সভায় সর্বসম্মতিক্রমে কবি শ্যামলী ম-লকে সভাপতি ও বিউটি ম-লকে সাধারণ সম্পাদক করে ৭ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির অন্যান্য সদস্যরা হলেনÑকোষাধ্যক্ষ এ কে এম দৌলতুজ্জামান (কবি ও ছড়াকার), নির্বাহী সদস্য অনু ম-ল, তপু ম-ল, অনিল কৃষ্ণ ম-ল, শিপ্রা ম-ল। উল্লেখ্য, গত ২৫শে নভেম্বর ২০১৯ সোমবার সুচারু সাহিত্য ভুবন-এর উদ্বোধন করা হয়।
এমপি আক্তারুজ্জামান বাবু’র শোক
খবর বিজ্ঞপ্তি
খুলনা-৪ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য শেখ সাহিদুর রহমানের স্ত্রীর মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ ও শোক সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা এবং বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিবৃতি দিয়েছেন খুলনা-৬ (কয়রা-পাইকগাছা) আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক আলহাজ্ব মোঃ আক্তারুজ্জামান বাবু।
বটিয়াঘাটায় এ্যাডভোকেসি সভা
বটিয়াঘাটা প্রতিনিধি
বটিয়াঘাটায় কোডেক এর আয়োজনে অক্সফাম বাংলাদেশের আর্থিক সহযোগিতায় ঊণড প্রকল্পের আওতায় স্থানীয় সাংবাদিকদের সাথে এক এ্যাডভোকেসি সভা গতকাল বুধবার সকাল ১০ টায় কোডেক সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত হয়। প্রজেক্ট কো-অর্ডিনেটর লোকমান হোসাইনের সভাপতিত্বে ও টেকনিক্যাল অফিসার জেরিন তাসনিনের সঞ্চলনায় অনুষ্ঠিত সভায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা প্রেসকাব সভাপতি প্রতাপ ঘোষ, সাধারন সম্পাদক ইদ্রজিৎ টিকাদার, কোষাধ্যক্ষ মোঃ মনিরুজ্জামান, সাংবাদিক এড.প্রশান্ত বিশ্বাস, সাংবাদিক শাহিন বিশ্বাস, সাংবাদিক পরেিতাষ রায়, সাংবাদিক বুদ্ধদেব মন্ডল, সাংবাদিক বিপ্রদাস রায়, সাংবাদিক মোঃ আহসান কবির সাংবাদিক ইমরান হোসেন, ইয়ুথ ফটোগ্রাফার মাহফুজুর রহমান, তন্ময় বিশ্বাস, শিবাজী বিশ্বাস প্রমূখ। সভায় প্রকল্পের সক্রিয় নাগরিকতায় প্রয়োজনীয় দক্ষতা ও জ্ঞান অর্জন বিষয়াদি উপস্থাপন করা হয়।
কপিলমুনি কালী মন্দিরের কমিটি গঠন, যুগোল সভাপতি, পবিত্র সম্পাদক
স্টাফ রিপোর্টার, কপিলমুনি ঃ
খুলনার কপিলমুনির ঐতিহ্যবাহী কালী মন্দিরের কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটি গঠনের লক্ষ্যে শুক্রবার সকালে মন্দির চত্ত্বরে চম্পক কুমার পালের সভাপতিত্বে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সর্ব সম্মতিক্রমে যুগোল কিশোর দে সভাপতি, চম্পক কুমার পাল সহ-সভাপতি, পবিত্র সাধু সাঃ সম্পাদক ও রথীন্দ্রনাথ দত্তকে কোষাধ্যক্ষ করে একটি কমিটি গঠন করা হয়।
কপিলমুনিতে ‘চলার সাথী’র কর্মকর্তাদের অভিষেক
পলাশ কর্মকার, কপিলমুনিঃ
খুলনার কপিলমুনিতে ‘চলার সাথী’র কার্যকরী পরিষদের কর্মকর্তাদের অভিষেক অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার রাত ৮ টায় কালীবাড়ী ঘাট সংলগ্ন অস্থায়ী কার্যালয়ে সভাপতি যুগোল কিশোর দে’র সভাপতিত্বে অভিষেক অনুষ্ঠিত হয়। সাংগঠনিক সম্পাদক পলাশ কর্মকারের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন সাধারণ সম্পাদক সাংবাদিক মুন্সী রেজাউল করিম মহব্বত।
প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন সংগঠনের উপদেষ্ঠা ও কপিলমুনি ইউপি চেয়ারম্যান মোঃ কওছার আলী জোয়ার্দার, বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন পাইকগাছা উপজেলা আ’লীগের যুগ্ম সাঃ সম্পাদক আনন্দ মোহন বিশ্বাস, কপিলমুনি পুলিশ ফাঁড়ী ইনচার্জ পুলিশ পরিদর্শক সঞ্জয় দাশ, জেলা পূজা উদ্যাপন পরিষদের সহ-সভাপতি চম্পক কুমার পাল, বণিক সমিতির সাবেক সভাপতি দ্বিজেন সাধু, লেখক গীতিকার জি এম এমদাদ, ইউপি মেম্বর আঃ আজিজ বিশ্বাস। সহ-সভাপতি প্রধান শিক্ষক শেখ আব্দুর রহমান গঠন তন্ত্রের খসড়া পাঠ করে শোনান, এবং সংগঠনের কর্মকান্ড নিয়ে ব্যাখ্যা দেন। এছাড়া বক্তব্য রাখেন অগ্রণী ব্যাংকের প্রিন্সিপাল অফিসার দেবাশীষ দে, চলার সাথী’র সহ-সম্পাদক আ’লীগ নেতা জি এম হেদায়েত আলী টুকু, প্রচার সম্পাদক এইচ এম শফিউল ইসলাম প্রমূখ।
সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে রিভারর্স ওসমোসিস ( আর ও) প্লান্টের উদ্বোধন
খবর বিজ্ঞপ্তি
১৯৭১ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্র সরকার ইউএসএআইডি’র মাধ্যমে বাংলাদেশকে সাত’শ কোটি ডলারেরও বেশী উন্নয়ন সহায়তা প্রদান করেছে। ২০১৯ সালে ইউএসএআইডি বাংলাদেশের জনগণের জীবনমানের উন্নয়নে ২০ কোটিরও বেশী ডলার প্রদান করেছে। ইউএসএআইডি বাংলাদেশে যেসকল কর্মসূচীতে সহায়তা প্রদান করে সেগুলোর মধ্যে রয়েছে – গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান ও অনুশীলনের প্রসার, খাদ্য নিরাপত্তা ও অর্থনৈতিক সুবিধাদির সম্প্রসারণ, স্বাস্থ্য ও শিক্ষাসেবার উন্নয়ন ও অভিযোজন এবং স্বল্প কার্বন উন্নয়নের মাধ্যমে জলবায়ু পরিবর্তন পরিস্থিতির সঙ্গে খাপ খাওয়ানো। আমেরিকান সরকারের আন্তজার্তিক উন্নয়ন সংস্থা (ইউএসএআইডি) এর ফুড ফর পিস (টাইটেল ২) খাদ্য সহায়তা কার্যক্রমের অর্থায়নে নবযাত্রা একটি পাঁচ বছর মেয়াদী প্রকল্প যা ২০১৫ সালের সেপ্টেম্বরে শুরু হয়েছে এবং ২০২০ সালের সেপ্টেম্বরে শেষ হবে। প্রকল্পটি অংশীদারিত্বের ভিত্তিতে ওয়ার্ল্ড ফুড প্রোগ্রাম, উইনরক ইন্টারন্যাশনাল এবং গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ কর্তৃক বাস্তবায়িত হচ্ছে। প্রকল্পটি বাংলাদেশের দক্ষিণ পশ্চিম উপকূলীয় খুলনা জেলার দাকোপ ও কয়রা এবং সাতক্ষীরা জেলার কালিগঞ্জ ও শ্যামনগর উপজেলায় খাদ্য নিরাপত্তা, পুষ্টি ও দুর্যোগ সহনশীলতার উন্নতি সাধনের লক্ষ্যে ৮,৫৬,১১৬ জন দরিদ্র উপকারভোগীর জন্য বিভিন্ন কর্মসূচী, যেমন: মা, শিশুস্বাস্থ্য ও পুষ্টি, ওয়াটার ও স্যানিটেশন, কৃষি ও বিকল্প জীবিকায়ন, দূর্যোগ ব্যবস্থাপনা, নারী-পুরুষ সাম্য, এবং সুশাসন ও সামাজিক দায়বদ্ধতা সম্পর্কিত কার্যক্রম বাস্তবায়ন করছে।
ফকিরহাটে প্রবীণদের সহায়তা প্রদান ও স্বাস্থ্য ক্যাম্প
ফকিরহাট প্রতিনিধি
বাগেরহাটের ফকিরহাট উপজেলার মূলঘর বানিয়াখালী সৎসঙ্গ আশ্রম চত্ত্বরে গতকাল বুধবার সকাল ১০টায় নবলোক পরিষদ ফলতিতা শাখার উদ্যোগে ও পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) এর অর্থায়নে প্রবীণ জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়ন কর্মসূচির আওতায় বিশেষ সহায়তা প্রদান সরুপ হুইল চেয়ার ও ওয়াকিং স্টিক বিতরণ করা হয়। অপরদিকে সমৃদ্ধি কর্মসূচীর স্বাস্থ্যসেবা ও পুষ্টি কার্যক্রমের আওতায় (চর্ম ও যৌন) রোগের চিকিৎসা সেবা বিষয়ক ফ্রি স্বাস্থ্য ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়। পৃথক অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন নবলোক পরিষদের উপ-নির্বাহী পরিচালক মোঃ আলতাফ হোসেন। সমৃদ্ধি কর্মসুচির সমন্বয়কারী মোঃ আব্দুল হান্নান এর পরিচালনায় অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন নবলোক পরিষদের পরিচালক মুহ: ফকরুল ইসলাম, ইউপি সদস্য মহাদেব বিশ্বাস, অনাদী বিশ্বাস, ডাঃ মহাদেব অধিকারী, ডাঃ আহসান প্রমূখ। এসময় কর্মসুচির প্রোগ্রাম অফিসার আবুল কালাম আজাদ, সমাজ উন্নয়ন কর্মকর্তা গৌতম রায়, উদ্যোগ কর্মকর্তা নুরইসলাম হোসেন, স্বাস্থ্য কর্মকর্তা মমতাজ খাতুন সহ প্রবীনগন, আগত রোগী ও স্থানীয় গন্যমান্য ব্যাক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
ফকিরহাট উপজেলা জাতীয় পার্টির বিবৃতি প্রদান
ফকিরহাট প্রতিনিধি
জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক মাও: এস এম আল জুবায়ের এর উপর সন্ত্রাসী হামলার নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে ফকিরহাট উপজেলা জাতীয় পার্টি ও সহযোগী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ বিবৃতি প্রদান করেছেন। বিবৃতিদাতারা হলেন ফকিরহাট উপজেলা জাতীয় পার্টির সভাপতি শেখ আলাউদ্দিন আলাল, ভারপ্রাপ্ত সাধারন সম্পাদক বাবুল আহম্মেদ, মোঃ ইমরান শিকদার, মাহবুবুর রহমান, সুলতান মল্লিক, আহম্মদ, সফিক, সগির মোল্লা, খায়রুল ইসলাম, নজরুল, জাহাঙ্গির হোসেন, রমজান, বরকত, দুলু সরদার, যুবসংহতির সভাপতি মোঃ আনিচুর রহমান, সাধারন সম্পাদক সরদার আরিফুজ্জামান, এফ এম ইশারাত আলী, মোঃ ফারুফ শেখ, কবির হোসেন, বসির, ছাত্র সমাজের মোঃ ইসমাইল হোসেন, হৃদয় বিশ্বাস, মোঃ কারিম, রুবেল প্রমূখ। উল্লেখ্য, জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক মাওঃ এস এম আল জুবায়ের এর উপর গত ১৪ ফেব্রুয়ারী আনুমানিক রাত ৮টার দিকে সন্ত্রাসী হামলার শিকার হন। সে বর্তমানে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় রয়েছেন। বিবৃতিদাতারা তার সুস্থ্যতা কামনা সহ হামার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান। অবিলম্বে দোষীদের গ্রেপ্তার ও শাস্তির দাবী করেন নেতৃবৃন্দ।
ঝিনাইদহে জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধ ও মোকাবেলা বিষয়ক সংলাপ
ঝিনাইদহ প্রতিনিধি
ঝিনাইদহে জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধ ও মোকাবেলা বিষয়ে জাতীয় ও স্থানীয় পর্যায়ের প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক্স মিডিয়ার সাংবাদিকদের সাথে সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার দুপুরে শহরের এইড কমপ্লেক্স মিলনায়তনে এর সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়।
এইড ফাউন্ডেশনের প্রধান নির্বাহী তারিকুল ইসলাম পলাশ এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ঝিনাইদহ প্রেসকাবের সভাপতি এম রায়হান। এসময় এইড ফাউন্ডেশনের জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধ ও মোকাবেলা প্রকল্পের প্রকল্প সমন্বয়কারী খন্দকার আশরাফুরন্নাহার আশা, প্রকল্প কর্মকর্তা বিষ্ণু পদ ঘোষ, আসমা পারভীন বক্তব্য রাখেন। সভায় জাতীয় ও স্থানীয় পর্যায়ের প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক্স মিডিয়ার সাংবাদিকরা জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধ ও মোকাবেলায় তাদের মতামত তুলে ধরেন। এসময় বক্তারা, ঘরে-বাইরে কর্মক্ষেত্রে নারী নির্যাতন প্রতিরোধ ও মোকাবেলায় ভূমিকা রাখতে সরকারের পাশাপাশি সকলকে একসাথে কাজ করার আহ্বান জানান।
ঝিনাইদহের সাংবাদিক শেখ সেলিমের পিতা এ্যাড. শেখ মুহা: শহীদুল্লাহ আর নেই
ঝিনাইদহ প্রতিনিধি
চ্যানেল আই, দৈনিক যায়যায় ও বাসস’র ঝিনাইদহ জেলা প্রতিনিধি সিনিয়র সাংবাদিক এ্যাড. শেখ সেলিমের পিতা এ্যাড. শেখ মুহা: শহীদুল্লাহ ইন্তেকাল করেছেন (ইন্নালিল্লাহী….রাজেউন)। বুধবার ভোর ৬ টায় রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৫ বছর। তিনি বার্ধক্যজনিত ও কয়েকটি জটিল রোগে ভুগছিলেন।
প্রয়াত এ্যাড. শেখ মুহা: শহীদুল্লাহ মহেশপুরের শেষ জমিদার শেখ মতিউল্লাহর ৮ সন্তানের মধ্যে তৃতীয় ছেলে। মহেশপুর হাই স্কুলে শিক্ষকতার মধ্য দিয়ে শুরু হয় তার কর্মজীবন। ষাটের দশকের শুরুতে তিনি নিয়োজিত হন আইন পেশায়। এরপর থেকে শহরের আদর্শপাড়ায় নিজ বাড়ীতে বসবাস শুরু করেন। শেখ শহীদুল্লাহ ঝিনাইদহ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক ছিলেন। এছাড়াও ঝিনাইদহ নতুন হাটখোলা জামে মসজিদ, মহেশপুরের শেখ মতিউল্লাহ নগর জামে মসজিদ প্রতিষ্ঠার অন্যতম উদ্যোক্তা ও সভাপতির দ্বায়িত্ব পালন করেন। এছাড়াও তিনি ঝিনাইদহ কাঞ্চননগর মডেল স্কুল, ফজর আলী গার্লস স্কুলসহ বেশ কয়েকিট বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা সদস্য ছিলেন। রাজনৈতিক জীবনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঘনিষ্ঠ সহচর ছিলেন তিনি। মৃত্যুকালে তিনি এক ছেলে ২ মেয়েসহ অসংখ্যগুনগ্রাহী রেখে গেছেন।
কেশবপুরে দারিদ্র বিমোচনের লক্ষে বিনামূল্যে ১৬টি ভ্যান বিতরণ
কেশবপুর (যশোর) প্রতিনিধি
যশোরের কেশবপুরের পাঁজিয়া সমাজকল্যাণ সংস্থার আয়োজনে বুধবার সকালে সংস্থার কার্যালয়ে বাংলাদেশ এনজিও ফাউন্ডেশনের অর্থায়নে দারিদ্র বিমোচনের লক্ষে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর মধ্যে বিনামূল্যে ১৬টি ভ্যানগাড়ি বিতরণ করা হয়েছে। পাঁজিয়া সমাজকল্যাণ সংস্থার সভাপতি অধ্যাপক অনুকুল চন্দ্র মন্ডলের সভাপতিত্বে ও প্রকল্প কর্মকর্তা মাসুদা বেগম বিউটির সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন পাঁজিয়া সমাজকল্যাণ সংস্থার নির্বাহী পরিচালক বাবুর আলী গোলদার। প্রধান অতিথি হিসাবে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর মধ্যে বিনামূল্যে ভ্যানগাড়ি বিতরণ করেন প্রেসকাব যশোরের সভাপতি জাহিদ হাসান টুকুন। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন দৈনিক পূর্বাঞ্চল প্রত্রিকার যশোর জেলা ব্যুরো প্রধান প্রদীপ কুমার ঘোষ, কেশবপুর উপজেলা প্রেসকাবের সভাপতি এস আর সাঈদ পাঁজিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক তাপস দে। অনুষ্ঠানে দারিদ্র বিমোচনের লক্ষে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর মধ্যে বিনামূল্যে ১৬টি ভ্যানগাড়ি বিতরণ করা হয়েছে। উল্লেখ্য ২০১৮ সালের ১৮ আগস্ট একই প্রকল্পে দারিদ্র বিমোচনের লক্ষে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর মধ্যে বিনামূল্যে ১২টি ভ্যানগাড়ি বিতরণ করা হয়েছিল।
কেশবপুরের গৌরীঘোনায় অষ্ট প্রহরবাপী মহানাম সংকীর্ত্তন অনুষ্ঠিত
কেশবপুর (যশোর) প্রতিনিধি
যশোরের কেশবপুরের গৌরীঘোনা বৈশ্য বারুজীবীপাড়া রাধা গোবিন্দ জিউ মন্দিরে অষ্ট প্রহরবাপী মহানাম সংকীর্ত্তন যজ্ঞানুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। এ উপলক্ষে ১৬ ফেব্রুয়ারি শ্রীমদ্ভগবত পাঠ ও আলোচনা সভা, ১৭ ফেব্রুয়ারি শ্রীমদ্ভগবত আলোচনা, মঙ্গলঘাট স্থাপন ও মহানাম যজ্ঞের শুভঅধিবাস, ১৮ ফেব্রুয়ারি অষ্ট প্রহরবাপী অখন্ড শ্রীশ্রী তারকব্রম্ম মহানাম সংকীর্ত্তন সহযোগে অষ্টকালীন সেবা কার্যাদি এবং ১৯ ফেব্রুয়ারি কুঞ্জভঙ্গ, নগর পরিক্রমা, ভোগ-মহৎসব ও প্রসাদ বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। যজ্ঞানুষ্ঠান পরিচালনা কমিটির সভাপতি লাল্টু পালের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক উজ্জ্বল হোল্ডের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কেশবপুর উপজেলা প্রেসকাবের সভাপতি এস আর সাঈদ, মন্দির কমিটির সভাপতি আনন্দ মোহন, সাধারণ সম্পাদক সুজিত পাল, যজ্ঞানুষ্ঠান পরিচালনা কমিটির উপদ্রেষ্টা নেপাল হোল্ড, সহ-সভাপতি প্রভাষ পাল, কোষাধ্যক্ষ গৌতম হোল্ড প্রমুখ।
তালায় ১৪৫ ধারা ভঙ্গ করে বিরোধপূর্ণ জমি থেকে গাছ কাটার অভিযোগ
খান নাজমুল হুসাইন, সাতক্ষীরা
তালায় ১৪৫ ধারা ভঙ্গ করে বিরোধপূর্ণ জমি থেকে দুটি মেহগনি গাছ কাটার অভিযোগ উঠেছে তালার মোবারকপুর গ্রামের আকবার আলী সরদারের পুত্র আসলাম সরদারের বিরুদ্ধে। যদিও তিনি এ অভিযোগ অস্বীকার করে বলেছেন বিদ্যুৎ বিভাগের লোকজন গাছ কেটেছেন।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বিগত ১৬ বছর পূর্বে মোবারকপুর মৌজায় ২৪৬ হাল ২১৪ দাগে ১৩ শতক সম্পত্তি মধ্যে ৫ শতক দীর্ঘ ১৬ বছর যাবত শান্তিপূর্ণভাবে ভোগদখল করে আসছেন একই এলাকার মৃত. আমীন উদ্দীন মোড়লের পুত্র আব্দুর রহমান। গত বছর তিন পূর্বে একই এলাকার আকবার আলী সরদারের পুত্র আসলাম সরদার একই দাগে ১৩ সম্পত্তির মধ্যে ৮শতক সম্পত্তি ক্রয় করে। কিন্তু তার পাশে থাকা আরো ৩৮ শতক এনিমি সম্পত্তি সরকারের রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে তিন পাশে প্রাচীর নির্মাণ পূর্বক ভোগদখল করে আসছে। আসলাম বর্তমানে তার ৮শতক সম্পত্তি, এনিমি ৩৮শতক সম্পত্তি এবং আব্দুর রহমানের ক্রয়করা ৫ শতকজমি সহ দখলের পায়তারা চালিয়ে যাচ্ছে।
এদিকে উক্ত ১৩ সম্পত্তির নিয়ে আদালতে আসলাম ১৪৫ ধারায় মামলা দায়ের করলে আদালতে উক্ত সম্পত্তিতে ১৪৫ ধারা জারি করেন। অথচ আসলাম নিজেই ১৪৫ ধারা ভঙ্গ করে গত ০৩ ফেব্রুয়ারি রাতের আধারে ২টি মেহগনি গাছ কেটে নেন। গাছ দুইটির আনুমানিক মূল্য ৪০ হাজার টাকা।
তবে এবিষয়ে অভিযুক্ত আসলাম সরদার বলেন, গাছ বিদ্যুৎ বিভাগের লোকজন আগা কেটে দিয়েছে। আর আমি গোড়াসহ বাকিটা কেটেছি। রাতে না দিনের কেটেছেন এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমি রাতে কাটবো কেন? দিনের বেলায় কেটেছি। যদিও তিনি গাছ কাটার বিষয়ে সংবাদ না প্রকাশ করার জন্য বিভিন্ন মাধ্যমে অনুরোধ জানিয়েছেন।
এবিষয়ে এলাকাবাসীর পক্ষে মোবারকপুর গ্রামের মৃত. আজিজ সরদারের পুত্র হাফিজুর রহমান বলেন, ১৪৫ ধারা ভঙ্গ করে একভাবে দুটি সরকারি গাছ কেটে আসলাম অন্যায় করেছে। একই গ্রামের মৃত. এছের মোড়লের পুত্র মুনসুর মোড়ল বলেন, আসলাম মেহগনি গাছ কেটেছে।
এঘটনায় উপজেলা চেয়ারম্যান ঘোষ সনৎ কুমার বলেন, আদালতকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে আসলাম গাছ কেটে অন্যায় করেছে। শালিসী বৈঠকে আসলামকে আব্দুর রহমানের রেডর্কীয় ১৬ বছর ভোগদখলীয় ৫ শতক জমি ছেড়ে দেওয়ার জন্য আসলামকে বলেছি। কিন্তু আসলাম সেটি করেনি।
এঘটনায় আব্দুর রহমানের মৌখিক অভিযোগ পেয়ে তালা থানা পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন বলে জানাগেছে।
সড়ক দূর্ঘটনারোধে তালার ইউএনও নিকট স্মারকলিপি দিলেন ছাত্রকল্যাণ পরিষদ
ইলিয়াস হোসে, তালাঃ
সড়ক দূর্ঘটনা রোধে ও অননুমোদিত ইজিবাইক, নসিমন, করিমন, ট্রলি, মটরভ্যান নিয়ন্ত্রণে কঠোর আইন প্রনয়ণ ও প্রয়োজনীয় স্থানগুলোতে গতিরোধক স্থাপনের জন্য তালা উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ ইকবাল হোসেন কে স্মারকলিপি প্রদান করেন সেচ্ছাসেবী সংগঠন শ্রীমন্তকাটি ছাত্র কল্যাণ পরিষদ। সাতক্ষীরা জেলা পরিষদের সদস্য মীর জাকির হোসেন কে সাথে নিয়ে সংগঠনটির সদস্যরা বুধবার দুপুরে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের নিকট স্মারকলিপি হস্তন্তর করেন । এমন ধরনের দূর্ঘটানা এড়াতে প্রয়োজনীয় ব্যাবস্থার ও দাবি জানানো হয়।
উল্লেখ্যো গত ১৮ ফেব্রুয়ারি সাতক্ষীরার তালা উপজেলার শালিখা কলেজ- তালা গামী ইজিবাইকের ধাক্কায় শ্রীমন্তকাটি দক্ষিনপাড়া জামে মসজিদ সংলগ্ন সড়ক দূর্ঘটনায় সানরাইজ প্রি-ক্যাডেট স্কুলের প্রথম শ্রেনীর ছাত্রী ও খেশরা ইউনিয়নের তেঘরিয়া গ্রামের শংকর পালের মেয়ে মোহনা পাল স্বরস্বতী (০৭) নিহত হয়।
স্মারকলিপিতে আরো উল্লেখ করেন, তালা থেকে শালিখা কলেজ এর মধ্যেকার সড়কের পাশে একটি কলেজ, তিনটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ছয়টি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও একটি কিন্ডারগার্ডেনে অধ্যায়ন রতো হাজার হাজার শিক্ষার্থী এ সড়ক দিয়ে যাতায়ত করে। সড়কের দু পাশে অবৈধ স্থাপনা, ব্যাবসায়ীদের ও ‘স’ মিলের কাঠ স্থুপ করে রাখাই দূর্ঘটনার মুল কারন।
ছাত্রকল্যাণ পরিষদের সভাপতি দেবাশীষ দাশ ও সাধারণ সম্পাদক মোঃ খায়রুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এই স্মারকলিপিটি তারা দুপুরে তালা উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ ইকবাল হোসেন এর হাতে তুলে দেন। এময় উপস্থিত ছিলেন সাতক্ষীরা জেলা পরিষদের সদস্য মীর জাকির হোসেন, ছাত্রকল্যাণ পরিষদের উপদেষ্টা প্রভাষক এস আর আওয়াল,ব্লাড ব্যাংকের পরিচালক মিন্টু সহ সকল সদস্য।
পি-৩/৩
মণিরামপুর থানায় সেবার সাথে মিলছে চকলেট !
মণিরামপুর (যশোর) প্রতিনিধি ॥
মণিরামপুর থানায় পুলিশিং সেবায় ভিন্ন মাত্রা যোগ হয়েছে। মাত্র কয়েকমাস আগেও এই থানায় সেবাপ্রাপ্তি নিয়ে আগতদের মধ্যে নানা ধারণা থাকলেও সেটা কমেছে গত মাস থেকে। এখন থানায় সেবা নিতে আসা লোকজনকে সেবা প্রদানের পাশাপাশি আপ্যায়ন স্বরুপ একটি করে চকলেট দিচ্ছেন দায়িত্বরত ডিউটি অফিসার। থানায় মামলা, অভিযোগ বা সাধারণ ডাইরি করতে আসা সেবা গ্রহীতারা পাচ্ছেন এই চকলেট। এছাড়া থানায় জিডি করতে আসা ব্যক্তিদের কাছ থেকে কোন প্রকার অর্থ গ্রহণ করা হচ্ছে না বলে জানিয়েছে পুলিশ। যশোরের নবাগত পুলিশ সুপার মুহাম্মদ আশরাফ হোসেনের যোগদানের পর থেকে এই সেবা চালু হয়েছে। এছাড়া অতিরিক্ত পুলিশ সুপার তৌহিদুল ইসলামের নাম ও মোবাইল নম্বর সম্বলিত একটি সাইনবোর্ডও রয়েছে থানা চত্বরে। থানায় আগত কেউ পুলিশের আচরণে ক্ষুব্ধ হলে সরাসরি সেই নম্বরে কল করার জন্য আহবান করা হয়েছে।
বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) সকালে থানায় তথ্য আনতে গেলে ডিউটি অফিসারের টেবিলে একটি চকলেটের কৌটা দেখা যায়। ঠিক তখনই সেই কক্ষে অভিযোগের কপি জমা দিতে আসেন স্বরুপদহ গ্রামের শফিকুজ্জামান। তখন কৌটা খুলে তার হাতে একটি চকলেট দিতে দেখা গেছে ডিউটি অফিসার রাজু আহম্মেদকে। কৌতুহল নিয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘নতুন এসপি স্যার যোগ দেওয়ার পর নির্দেশনা এসেছে, থানায় সেবা নিতে আগতদের একটি করে চকলেট দিয়ে আপ্যায়ন করতে হবে। এখন কোন ধরণের জিডি থেকে একটি টাকাও নেওয়া হয়না।’
সেবাগ্রহীতা শফিকুজ্জামান বলেন, ‘অভিযোগ করতে থানায় এসেছি। ডিউটি অফিসার একটি চকলেট দিলেন। ভালই লাগল।’
জানতে চাইলে মণিরামপুর থানার অফিসার ইনচার্জ রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘জিডি বা মামলা কোনটায় টাকা-পয়সা নেওয়া হয়না। মণিরামপুরের মানুষকে সেবা দেওয়ার মানসিকতায় আছি। জনগণকে থানামুখি করতে এসপি স্যারের নির্দেশনায় আগতদরে চকলেট দিয়ে আপ্যায়ন করা হচ্ছে।’
দাকোপের নব জাগ্রত যুব সংঘের সভাপতিকে সম্মাননা পদক প্রদান
দাকোপ (খুলনা) প্রতিনিধি
সমাজ সেবায় অবদান রাখায় শেষ্ঠ সমাজ সংগঠক হিসেবে খুলনার দাকোপের সামাজিক সংগঠন নব জাগ্রত যুব সংঘের সভাপতি প্রসেনজিৎ রায় সম্মাননা পদক পেয়েছেন।
মঙ্গলবার বিকাল ৫টায় ঢাকার শাহবাগে কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরি শওকত ওসমান স্মৃতি মিলনায়তনে সীমান্ত কালচারাল ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে মুজিব শতবর্ষ ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস-২০ উপলক্ষে গুণীজন সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে এ পদক দেয়া হয়। আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন সুপ্রীম কোর্টের অ্যাডভোকেট এম.এ হান্নান মন্টু। প্রধান অতিথির বক্তৃতা করেন বিশিষ্ট ভাষা সৈনিক, একুশে পদক প্রাপ্ত বিচারপতি শামসুল হুদা। বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব পীরজাদা শহীদুল হারুন, প্রাণীবিদ্যা বিভাগের প্রধান ফেনী সরকারী কলেজের প্রফেসর ইউনুস হাসান, খুলনা শহীদ সোহারাওয়ার্দী কলেজের উপাধক্ষ জিনাতি জাহান চৌধুরী। অন্যান্যের মধ্যে বক্তৃতা করেন চিত্র অভিনেতা পারভেজ গাংগুয়া প্রমুখ।
অভয়নগরে কয়লা দূষণ রোধে মতবিনিময় সভায় ৭দিনের মধ্যে কয়লা অপসারনের সিদ্ধান্ত
অভয়নগর প্রতিনিধি
অভয়নগরের মহা-সড়ক ও রেল লাইন সহ সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পাশে অবৈধ কয়লার ড্যাম্প আগামী ৭ দিনের মধ্যে অপসারন করার জন্য কায়লা আমদানী কররদের নির্দেশ দেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শফিউল আরিফ একথা বলেন নওয়াপাড়া কয়লা দূষণ রোধে মতবিনিময় সভায়। ১৯ ফেব্রুয়ারি বুধবার বিকালে অভয়নগর উপজেলা পরিষদ সভাকক্ষে নিবার্হী অফিসার মো.নাজমুল হুসেইন খাঁন এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন যশোর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শফিউল আরিফ। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন খুলনা বিভাগীয় পরিবেশ অধিদপ্তরের প্ররিচালক মো.সাইদুর রহমান খাঁন, যশোর জেলা অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (বি র্সাকেল) জামাল আল নাসের। সন্মানিত অতিথি হিসাবে সভায় উপস্থিত ছিলেন অভয়নগর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান পীরজাদা শাহ্ ফরিদ জাহাঙ্গীর। এসময় আন্যন্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, নওয়াপাড়া প্রেসকাবের সভাপতি আসলাম হোসেন, নওয়াপাড়া পৌর মেয়র সুশান্ত কুমার দাস শান্ত, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান ডা: মিনারা পারভিন, নওয়াপাড়া সরকারি ডিগ্রী কলেজ এর অধ্যাক্ষ রবিউল হাচান, ডা:জুলফিকার আলী, সার ব্যবসায়ী সমিতির সম্পাদক শাহ্ জালাল হোসেন, ক্ষদ্র কয়লা ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি রবিন অধিকারী ব্যাচা, কয়লা আমদানী কারক আনিছুর রহমান, শাহিন রেজা, শিক্ষক সুফিয়া খানম প্রমুখ। এসময় আরোও উপস্থিত ছিলেন অভয়নগর থানার অফিসার ইনচার্জ মো.তাজুল ইসলাম, নওয়াপাড়া হাইওয়ে থানার সার্জেন্ট সোহগ চৌধুরী। উক্ত মতবিনিময় সভায় সাংবাদিক মহল, নওয়াপাড়ার বাজারের ব্যবসায়ী সহ উপজেলা পরিষদ এর বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা গণ উপস্থিত ছিলেন। যশোর জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের ডিডি কামরুজ্জামান সরকার উপস্থিত সকলের সামনে কয়লা দারা মানবদেহ সহ পরিবেশের ক্ষতিকারক দিক গুলো তুলে ধরেন।
পাইকগাছায় পৌরসভার টিকাদান সুপারভাইজারকে বিতাড়িত করার অভিযোগ
পাইকগাছা প্রতিনিধি
পাইকগাছায় শরিক সম্পত্তি ক্রয় করে বসবাসকারী পৌরসভার টিকাদান সুপারভাইজারকে প্রতিপক্ষরা বিতাড়িত করার চক্রান্ত করছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। অভিযোগে জানা যায়, পাইকগাছা পৌরসভার টিকাদান সুপারভাইজার মোঃ ইমদাদুল হক প্রায় ৮ বছর পূর্বে বান্দিকাটি মৌজায় ২২ শতক জমি ক্রয় করে বসবাস করছে। প্রতিপক্ষ শরিক আব্দুল গাজী ও কামরুল গাজী তৃতীয়পক্ষের ইন্দনে তাকে বিতাড়িত করার জন্য নানাভাবে হয়রানী করছে। সম্প্রতি আব্দুল গাজীদের যাতায়াতের পথ বন্ধ করে ইমদাদুলের যাতায়াতের নিজস্ব পথটি ব্যবহার করতে চাইলে উভয়ের মধ্যে বিরোধ দেখা দিয়েছে। যা নিয়ে পৌরসভা ও থানায় অভিযোগ হয়েছে। এ ব্যাপারে প্রতিপক্ষ কামরুল গাজী জানায়, ইমদাদুল তাদের বাড়ীতে যাতায়াতে প্রতিনিয়ত বাঁধা দান করছে। ইমদাদুল হক বলেন, আব্দুলদের শরিক সম্পত্তি ক্রয় করায় তারা ক্ষুব্ধ। আমি বহিরাগত হওয়ায় আমাকে তারা এখান থেকে বিতাড়িত করতে চাচ্ছেন।
পাইকগাছার গড়ইখালীতে পুলিশিং ফোরাম’র মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
পাইকগাছা প্রতিনিধি
পাইকগাছায় গড়ইখালী কমিউনিটি পুলিশিং ফোরামের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার বিকেলে গড়ইখালী বাজারস্থ সাইকোন শেল্টারে ইউনিয়ন পুলিশিং ফোরামের সভাপতি ও প্যানেল চেয়ারম্যান আব্দুস সালাম কেরুর সভাপতিত্বে এ সভাটি অনুষ্ঠিত হয়। প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা পুলিশিং ফোরামের সভাপতি ও উপজেলা আ’লীগ সভাপতি আনোয়ার ইকবাল মন্টু। প্রধান বক্তা ছিলেন কমিউনিটি পুলিশিং ফোরামের দায়িত্বরত ইন্সপেক্টর (অপারেশন) শাহিনুর রহমান শাহিন। বিশেষ অতিথি ছিলেন, ইন্সপেক্টর (তদন্ত) মোঃ আশরাফুল আলম, মুক্তিযোদ্ধা আব্দুস সাত্তার গাজী, ক্যাম্প ইনচার্জ এস,আই প্রকাশ সরকার, টুআইসি শেখ আবু হানিফ, শফিকুল ইসলাম, আব্দুর রাজ্জাক গাজী। বক্তব্য রাখেন, আইয়ুব আলী গাজী, আবুল কালাম, তরিকুল ইসলাম সানা, তৌহিদুজ্জামান সম্রাট, মানবেন্দ্রনাথ মন্ডল, খান আসাদুজ্জামান, সুকুমার মন্ডল, প্রভাষক মুস্তাফিজুর রহমান, শিক্ষক হাফিজুর রহমান, শফি মোড়ল।
রূপসায় এমপির সুস্থতায় দোয়া ও আলোচনা সভা
রূপসা প্রতিনিধি
খুলনা-৪ আসনের সংসদ সদস্য আব্দুস সালাম মূর্শেদীর সুস্থ্যতা কামনায় রূপসা উপজেলা ঘাটভোগ ইউনিয়নের উদ্যোগে এক আলোচনা সভা গত ১৯ ফেব্রুয়ারী বিকালে আলাইপুর বাজার আওয়ামীলীগ কার্যালয় চত্বরে অনুষ্টিত হয়। ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের সাবেক সভাপতি রবীন্দ্রনাথ বিশ^াসের সভাপতিত্বে অনুষ্টিত সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতা করেন উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মো: কামাল উদ্দীন বাদশা। বিশেষ অতিথি অতিথির বক্তৃতা করেন সাবেক জেলা আওয়ামীলীগ নেতা আলহাজ¦ নজরুল ইসলাম, উপজেলা আওয়ামীলীগের সহ সভাপতি মোরশেদুল আলম বাবু। ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের সাবেক সা: সম্পাদক মনির হোসেন মোল্লার পরিচালনায় বক্তৃতা করেন আলাইপুর ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ আল মামুন সরকার, সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান মোল্লা ওয়াহিদুজ্জামান মিজান, আওয়ামীলীগ নেতা গোপাল চন্দ্র মন্ডল, সুশীল কুমার পাল, আওয়ামীলীগ নেতা রবিউল ইসলাম ফকির, মোল্লা তাহিদুল ইসলাম, উপজেলা যুবলীগ নেতা সরদার আবুল কালাম আজাদ, প্রমুখ। অপরদিকে টিএসবি ইউনিয়ন আওয়ামীলীগ আয়োজিত এক দোয়া অনুষ্ঠান কাজদিয়া বাজার জামে মসজিদে মাগরিব বাদ অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা আওয়ামীলীগ নেতা মোরশেদুল আলম বাবু, খান শাহজাহান কবীর প্যারিস, জিন্নাহ গাজী, আওরঙ্গজেব স্বর্ন, ইনতাজ মোল্লা, আলহাজ¦ বজলার রহমান, ফ ম আইয়ুব আলী, আ. মজিদ শেখ, নজরুল ইসলঅম, মনিরুজ্জামান মন্টু, নজরুল ইসলাম পাইক, খান জাহিদ হাসান, আ. সালাম.প্রমূখ। দোয়া মোজাত করেন মাওলানা গোলাম মোস্তফা।
রেফ্রিজারেশন এন্ড এয়ারকন্ডিশন মালিক সমিতির সদস্য নবায়নের সময় বৃদ্ধি
খবর বিজ্ঞপ্তি
খুলনা রেফ্রিজারেশন এন্ড এয়ারকন্ডিশন মালিক সমিতির ত্রি-বার্ষিক নির্বাচন উপলক্ষে সদস্য পদ নবায়নের সময় বৃদ্ধি করা হয়েছে। গত ১০ ফেব্রুয়ারির মধ্যে সদস্য পদ নবায়ন ও নতুন সদস্য ভর্তি হওয়ার সময় নির্ধারণ করা হয়েছিল। এতে অনেকে সাড়া দেননি। ফলে সময় বর্ধিত করে আগামী ২৪ ফেব্রুয়ারি সোমবার পর্যন্ত করা হয়েছে। সমিতির সভাপতি হাজী জাহিদ মােল্লা ও সাধারণ সম্পাদক সচীন সাহা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সমিতির অস্থায়ী কার্যালয় কে আর এন্ট্রারপ্রাইজে সকল সদস্যদের সদস্য নবায়ন করার জন্য অনুরােধ জানিয়েছেন।
যশোর পৌরসভার পরিছন্ন কর্মীদের তান্ডব
যশোর অফিস
যশোর সিটি কলেজ মার্কেটের ৩ নং ও ৪নং ব্রকের দোকান ও হোটেলের সামনের ড্রেন পরিষ্কারের নামে পৌরসভা পরিছন্ন কর্মীরা তান্ডব করেছে। দোকান মালিক ও হোটেল মালিকরা একদিকে যেমন ব্যবসায়িকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ তেমনি পুনরায় নির্মাণ কষ্টসাধ্য এবং ব্যয়বহুল বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।
বুধবার সকালে যশোর পৌরসভার কিছু পরিছন্নকর্মী এবং সুপারভাইজার যশোর সিটি কলেজ মার্কেটের ৩ নং ও ৪ নং ব্লকের ড্রেন পরিষ্কারের কাজ করতে আসে। তারা ড্রেন পরিষ্কারের নামে এসকেভিটার দিয়ে ড্রেনের স্লাব এবং মূল গাঁধুনি ভাঙ্গতে শুরু করে। তাদের তান্ডবে, দেবু সুইট ১ ও ২, আনন্দ হোটেল, ফ্রেন্ডস সাইন্টিফিক, এম কে মটরস, বিলাস বিপনী, মাসুমা মেডিসিন কর্ণার ও বিকাশ সুইটসের সামনের ড্রেনের উপর তান্ডব চালায়। এসকেভিটার চালক ও সুপারভাজার মিলে এই বিধ্বংসী কর্মকান্ড চালায় বলে দোকানদারদের নিকট থেকে অভিযোগ পাওয়া গেছে।
তবে সুপারভাইজার এবং এসকেভিটার চালককে বিশেষভাবে ম্যানেজ করে যশোর টায়ার হাউস, চৌধূরী বেকারী সহ বেশ কয়েকটি প্রতিষ্ঠান রক্ষা পেয়েছে।
ড্রেন পরিষ্কারের নামে দোকান এবং হোটেলের সামনের ড্রেনের মূল গাঁথুনি ভেঙ্গে ফেলা হয়েছে। যা মেরামত করা একদিকে যেমন কঠিন তেমনি অন্যদিকে খুবই ব্যয়বহুল। কারন ড্রেনের মধ্যে সবসময় পানি জমে থাকে যে কারনে পানির জন্য ড্রেন মেরামত করা যাবেনা।
ক্ষতিগ্রস্থ দোকান ও হোটেল মালিকগন যশোর জেলা প্রশাসকের কাছে বিষয়টির তদন্ত দাবি করেছেন। যেহুতু দোকান ও হোটের ঘরগুলো যশোর শিক্ষা ট্রাষ্টের অন্তর্গত। অতএব পদাধিকার বলে জেলা প্রশসিকই বর্তমানে এ দোকানগুলোর অভিভাবক।
দোকান ও হোটেল মালিকগন ড্রেন পরিষ্কারের নামে পৌর কর্মচারিদের এই বেআইনি তান্ডবের জোর প্রতিবাদ ও ক্ষোভ প্রকাশ করছে। সেই সাথে জেলা প্রশাসক মহোদয় অতি দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহনের জন্য জোর দাবি জানিয়েছে।
বঙ্গবন্ধুর ম্যুরালে শ্রদ্ধা জানিয়ে নির্বাচনী প্রচারনা শুরু করলেন শাহীন চাকলাদার
যশোর অফিস
যশোর-৬ কেশবপুর আসনের উপ-নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পাওয়ার পর যশোরে পৌঁছিয়ে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরালে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক শাহীন চাকলাদার। বুধবার দুপুরে তিনি দলীয় নেতাকর্মীদের নিয়ে জাতির জনকের ম্যুরালে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন। পরে তিনি নেতাকর্মীদের সাথে নিয়ে নির্বাচনী এলাকায় যান এবং সাধারণ মানুষের সাথে গণসংযোগ করেন। এর আগে মঙ্গলবার তার পক্ষে জেলা নির্বাচন কার্যালয় থেকে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেন কেশবপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের নেতৃবৃন্দ।
গত ২১ জানুয়ারি সংসদ সদস্য ইসমাত আরা সাদেকের মৃত্যুতে আসনটি শূন্য হয়। আগামী ২৯ মার্চ এই আসনে উপ-নির্বাচনের ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।
এমপির আশ্বাসে আমরণ অনশন স্থগিত করলো যবিপ্রবির ছয় শিক্ষার্থী
যশোর অফিস
যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্ষার্থীকে আজীবনসহ ছয় শিক্ষার্থী বহিষ্কারের প্রতিবাদে অনশন কর্মসূচি পালিত হয়েছে। বুধবার সকালে ক্যাম্পাসের শহীদ মিনারে এই আমরণ অনশন কর্মসূচি শুরু হয়।
তবে যশোর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও বিশ্ববিদ্যালয়টির রিজেন্ট বোর্ডের সদস্য কাজী নাবিল আহমেদ আশ্বাসে আমরণ অনশন থেকে নিজেদের সরিয় নিয়েছেন ভুক্তভোগীসহ সাধারণ শিক্ষার্থীরা।
মঙ্গলবার যবিপ্রবির প্রশাসনিক ভবনে সম্মেলন কক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের রিজেন্ট বোর্ডের এক সভা থেকে ফিশারিজ অ্যান্ড মেরিন বায়োসায়েন্স বিভাগের শিক্ষার্থী একরামুল কবীর দ্বীপ এবং শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী অন্তর দে শুভকে আজীবন বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। আর ফিশারিজ অ্যান্ড মেরিন বায়োসায়েন্স বিভাগের শিক্ষার্থী হুমায়রা আজমিরা এরিন ও ইসমে আজম শুভকে দুই বছরের জন্য বহিষ্কার করা হলেও তাদের পড়াশোনা চালিয়ে যেতে এ আদেশ স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত হয়। তবে তারা কোনো শৃঙ্খলাবিরোধী কর্মকান্ডে যুক্ত হলে তাৎক্ষণিকভাবে তাদের এ শান্তি কার্যকর হবে বলে সিদ্ধান্ত হয়। এছাড়া ইলেক্ট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেক্ট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং (ইইই) বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী রাকিবুল হাসান ও রায়হান উদ্দিনকে এক বছরের জন্য বহিষ্কার করা হয়।
যবিপ্রবির উপাচার্যের কার্যালয়ে হামলা, শিক্ষক নিয়োগে বাধা, শৃঙ্খলাভঙ্গ ও অসদাচরণের কারণে তাদের বিরুদ্ধে এই শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে মঙ্গলবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে যবিপ্রবি প্রশাসন থেকে জানানো হয়।
এর প্রতিবাদে বুধবার সকালে এসএম ইকরামুল কবির দ্বীপ, অন্তর দে শুভ, ইসমে আজম শুভ, মারুফ হোসেন, মাহমুদুল হাসান সাকিব, তামান্না দোলা, সুজন, তমারুল ইসলাম, ইমরান হোসেনসহ বেশ কয়েকজন সাধারণ শিক্ষার্থী ক্যাম্পাসে আমরণ অনশন কর্মসূচি পালন শুরু করেন। তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনারে ব্যানার টানিয়ে প্লাকার্ড হাতে নিয়ে অনশনে বসেন।
আজীবন বহিষ্কারাদেশ পাওয়া একরামুল কবীর দ্বীপ বলেন, মনগড়া গল্প বানিয়ে তাদের বিরুদ্ধে এই বহিষ্কারাদেশ দেয়া হয়েছে। এজন্য সাধারণ শিক্ষার্থীরা বুধবার থেকে আমরণ অনশন কর্মসূচি পালন শুরু করেন। তবে যশোর-৩ আসনের সংসদ সদস্য এবং রিজেন্ট বোর্ডের সদস্য কাজী নাবিল আহমেদ এই বহিষ্কারাদেশে স্থগিতের ব্যাপারে আমাদের আশ^স্ত করেছেন। এইজন্য কর্মসূচি আপাতত স্থগিত করা হয়েছে।
পি-৩/২
যশোরে মহিলা ভাইস চেয়ারম্যানের নেতৃত্বে দোকান ভাঙচুর-লুটপাট
যশোর অফিস
যশোরের অভয়নগর উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মিনারা পারভীনের বিরুদ্ধে স্কুলের জমি উদ্ধারের নামে দোকান ভাংচুর ও লুটপাটের অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয় সন্ত্রাসী ও মাদকসেবীদের ব্যবহার করে তিনি চেঙ্গুটিয়া বাজারে গত শনিবার এই ঘটনা ঘটান।
বুধবার প্রেসকাব যশোরে সংবাদ সম্মেলন করে এমন দাবি করেন ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্য রাসেল পারভেজ।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, আমার দাদা উপজেলার বালিয়াডাঙ্গা গ্রামের ইসারত মোল্যা ১৯৭২ সালে চেঙ্গুটিয়া বাজারে আজিজুর রহমানের কাছ থেকে একটি জমি ক্রয় করেন। পৈত্রিকসূত্রে ওই জমিতে আমরা দোকান নির্মাণ করে ভাড়া দিয়েছি। এই জমির পাশেই রয়েছে মহাকাল পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ। ১৯৮০ সালের রেকর্ডে এই স্কুলে যাওয়ার রাস্তাটি আমাদের জমির মধ্যে সরে আসে। এজন্য দোকান সরিয়ে নিতে প্রতিষ্ঠানের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ গত ১২ ফ্রেরুয়ারি আমাদের চিঠি দেন। চিঠিতে এক সপ্তাহ সময় দেয়া হলেও ১৫ ফেব্রুয়ারি স্কুলের সভাপতি ও উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মিনারা পারভীন সন্ত্রাসী ও মাদকসেবীদের দিয়ে দোকান ভাংচুর ও লুটপাট চালান। হামলায় অংশ নেয় এলাকার চিহ্নিত সন্ত্রাসী রাজু সরদার, মুজাহিদ হোসেন, ইকরাম হোসেনসহ বেশ কয়েকজন সন্ত্রাসী দোকান থেকে তিন লাখ টাকা লুট করে। ওয়ার্কসপের যন্ত্রপাতি ও মেশিনগুলো ভেঙ্গে ফেলে। আমরা সুষ্ঠু বিচার পেতে প্রশাসনের সুদৃষ্টি কামনা করেন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন রাসেল পারভেজের বড় ভাই রবিউল ইসলাম, দোকানের ভাড়াটিয়া ইদ্রিস আলী ও প্রতিবেশি মোহাম্মদ মহাসিন।
শিবরাত্রি উৎসব উপলক্ষে আলোচনা সভা
খবর বিজ্ঞপ্তি
আগামীকাল শুক্রবার শিবরাত্রি উৎসব ও পূজা। এ উপলক্ষে এক আলোচনা সভা গতকাল বুধবার সন্ধ্যায় বাজার কালীবাড়ি মন্দিরে অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভাপতিত্ব করেন মন্দিরের সেবায়েত ও পুরোহিত শিবচন্দ্র ব্যানার্জী। উপস্থিত ছিলেন শ্যামল হালদার, গোপী কিষান মুন্ধাড়া, প্রশান্ত কুন্ডু, ধর্মীয় সংবাদ পরিবেশক সুব্রত হালদার তপা, প্রশান্ত ব্যানার্জী, উজ্জল ব্যানার্জী, সুশান্ত ব্যানার্জী, ভোলানাথ ভট্টচার্য, তোতন হালদার, আকাশ ব্যানার্জী, অনিক ব্যানার্জী, কেয়া রানী ব্যানার্জী, মুক্তি রানী ব্যানার্জী, শিউলী রানী ব্যানার্জী, কবিতা মৃধা, সবুজ ভট্টচার্য, মনি সাহনী, স্বপন সরকার, বাবলু বিশ্বাস,শরৎ মুন্ধাড়া ও নারায়ণ চন্দ্র সাহা। সভায় এই মন্দিরে দু’দিন ব্যাপী উৎসব পালনের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।
কয়রায় ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যান কেন্দ্রের সেবার মান উন্নয়ন বিষয়ক সংলাপ
কয়রা প্রতিনিধি
কয়রায় ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যান কেন্দ্রের সেবার মান উন্নয়ন বিষয়ক সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়। ইউএসএআইডির খাদ্য নিরাপত্তা উন্নয়ন কার্যক্রম নবযাত্রা প্রকল্পের উদ্যোগ গতকাল ১৯ ফেব্রয়ারী কয়রা উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে সংলাপ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ড. তুহিন কান্তি ঘোষ। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী অফিসার মোঃ নুর-ই আলম ছিদ্দিকী। বিশেষ অতিথি ছিলেন মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান নাছিমা আলম, বাগালী ইউপি চেয়ারম্যান আঃ ছাত্তার পাড় ও উত্তর বেদকাশি ইউপি চেয়ারম্যান আলহাজ্ব সরদার নুরুল ইসলাম কোম্পানী। সংলাপ অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন নবযাত্রা প্রকল্পের নির্মল কুমার সরকার, শেখ শহিদুল আহসান,প্রবির সরকার, সোহেল আমির হোসেন, সজল কুমার, সুজন উদ্দিন, জসিম উদ্দিন, ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান আলহাজ্ব আবুল কাশেম, রমেশ চন্দ্র মন্ডল, ইউপি সদস্য সুলতানা মিলি, হোসনেয়ারা খাতুন, পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের হেনজী কিসিঞ্জার প্রমুখ। অনুষ্ঠানে সরকারি কর্মকর্তা,সাংবাদিক,জনপ্রতিনিধি সহ পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের বিভিন্ন ইউনিটের লোকজন উপস্থিত ছিলেন।
কয়রায় বিনামূল্যে কৃষি উপকরণ বিতরণ
কয়রা প্রতিনিধি
কয়রায় ঘূর্ণিঝড় বুলবুলের ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকদের সহায়তা প্রদানের জন্য কৃষি পুনর্বাসন কর্মসূচির আওতায় ৭ শ কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে কৃষি উপকরণ বিতরণ করা হয়েছে। গতকাল ১৯ ফেব্রুয়ারী সকাল ১০ টায় কয়রা উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে কৃষি উপকরণ বিতরন কার্যক্রম উদ্বোধন করেন উপজেলা ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী অফিসার মোঃ নূর-ই আলম সিদ্দিকী। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ এস এম মিজান মাহমুদ, উপ-সহকারী উদ্ভিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা এস এম নজরুল ইসলাম সহ ৭ টি ইউনিয়নের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তাবৃন্দ।