বর্তমান সরকার দেশের শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নয়নে যুগান্তকারী কর্মসূচি গ্রহণ করেছে: সিটি মেয়র

8
Spread the love

সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

 খুলনা সিটি কর্পোরেশনের মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক বলেছেন, বর্তমান সরকার দেশের শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নয়নে যুগান্তকারী কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এ কর্মসূচি বাস্তবায়নের মাধ্যমে শিক্ষা ক্ষেত্রে দেশকে কাঙ্খিত লক্ষ্যে এগিয়ে নিতে হবে। তিনি নারী শিক্ষা বিস্তারে নগরীর অন্যতম প্রাচীন এ প্রতিষ্ঠানের ভূমিকা তুলে ধরে বলেন, নারীরা এখন আর পিছিয়ে নেই। তারা বিভিন্ন চ্যালেঞ্জিং পেশায় নিজেদের নিয়োজিত রেখে দেশের কল্যাণে কাজ করে যাচ্ছেন।  

সিটি মেয়র আজ শনিবার বিকেলে নগরীর কাস্টমঘাটস্থ ফাতিমা উচ্চ বিদ্যালয়ের হীরক জয়ন্তীর  সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ কথা বলেন। স্কুলের ষাট বছর পূর্তি উপলক্ষে স্কুল কর্তৃপক্ষ এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

ফাতিমা উচ্চ বিদ্যালয়কে খুলনার ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে উল্লেখ করে সিটি মেয়র আরো বলেন, স্কুলটি এতদাঞ্চলের আদর্শ বিদ্যাপীঠ হিসেবে পরিচিতি লাভ করেছে। মানুষ গড়ার অন্যতম এ প্রতিষ্ঠানের অর্জিত গৌরবকে যে কোন মূল্যে সমুন্নত রাখতে হবে। স্কুলে পাঠদানের সুন্দর পরিবেশ নিশ্চিত করতে ৪তলা বিশিষ্ট একটি একাডেমিক ভবন নির্মাণের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে বলে অনুষ্ঠানে সিটি মেয়র জানান।

স্কুল পরিচালনা পর্ষদের সভাপতি জেমস রমেন বৈরাগী’র সভাপতিত্বে সমাপনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন খুলনা জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান শেখ হারুনুর রশীদ। স্বাগত বক্তৃতা করেন স্কুলের প্রধান শিক্ষিকা শিখা রাণী গোমেজ এবং শুভেচ্ছা বক্তৃতা করেন সিস্টার ক্লারা ঘরামী। স্কুলের শিক্ষক, প্রাক্তন শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীগণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

খুলনা সিটি কর্পোরেশনের উদ্যোগে মহানগরী এলাকায় আজ শনিবার জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন পালিত

সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

খুলনা সিটি কর্পোরেশনের উদ্যোগে মহানগরী এলাকায় আজ শনিবার জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন পালিত হচ্ছে। সিটি মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক সকাল ৯ টায় নগরীর ১২নং ওয়ার্ডস্থ সূর্যের হাসি ক্লিনিকে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে একটি শিশুকে ভিটামিন ক্যাপসুল খাওয়ানোর মধ্য দিয়ে ক্যাম্পেইনের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন। 

উদ্বোধনকালে সিটি মেয়র বলেন, শিশুদের রোগমুক্ত রাখতে সরকার প্রদত্ত টিকাদানের পাশাপাশি নিয়মিত ভিটামিন খাওয়াতে হবে। ভিটামিন ‘এ’ অপুষ্টিজনিত অন্ধত্বসহ শিশু শরীরে বিভিন্ন জটিল রোগের প্রাদুর্ভাব ঘটায়। এর থেকে রক্ষায় সরকার বছরে দুইবার জাতীয়ভাবে ভিটামিন-এ প্লাস ক্যাম্পেইনের আয়োজন করে থাকে। তিনি শিশুদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় যতœশীল হওয়ার জন্য অভিভাবকদের প্রতি আহবান জানান এবং একটি শিশুও যেন জাতীয় গুরুত্বপূর্ণ এ কর্মসূচি থেকে বাদ না পড়ে সেদিকে সজাগ দৃষ্টি  রাখার জন্য সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি নির্দেশ দেন।

কাউন্সিলর মো: মনিরুজ্জামান-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন মেয়র প্যানেলের সদস্য মো: আলী আকবর টিপু, কাউন্সিলর মুন্সী আব্দুল ওয়াদুদ, শেখ মোহাম্মদ আলী, শেখ শামসুদ্দিন আহম্মেদ প্রিন্স, মো: ডালিম হাওলাদার, সংরক্ষিত আসনের কাউন্সিলর পারভীন আক্তার, মনিরা আক্তার, সাহিদা বেগম ও মাজেদা খাতুন। অন্যান্যের মধ্যে পরিবার পরিকল্পনা-খুলনার উপ-পরিচালক মো: আব্দুল আলিম, ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. মো: সাঈদুল ইসলাম, ইউনিসেফ-খুলনার প্রতিনিধি আদি সুচ্যান, স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. স্বপন কুমার হালদার, সহকারী স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. শরীফ শাম্মীউল ইসলাম প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। স্বাগত বক্তৃতা করেন কেসিসি’র প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. একেএম আব্দুল্লাহ।

ক্যাম্পেইনে ৬-১১ মাস বয়সী ১০ হাজার ৭’শ ৭৫ জন শিশুকে নীল রঙের এবং ১২-৫৯ মাস বয়সী ৮১ হাজার ৬৭ জন শিশুকে লাল রঙের ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

কর্মসূচি সফল করতে নগরীর ৩১টি ওয়ার্ডের ৫৮০টি কেন্দ্র, ৮০টি মোবাইল টিম এবং বেসরকারি সংস্থা কর্তৃক পরিচালিত ৫০টি কেন্দ্রের মাধ্যমে ৬২ জন সুপারভাইজারের তত্ত্বাবধানে ১ হাজার ৪’শ ২০ জন স্বেচ্ছাসেবী নিয়োজিত রয়েছে।